Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
24.04.2006, 07:37

Ревда стала обескровленным городом

Затянувшееся  противостояние между мэром  Анной Каблиновой и местными депутатами грозит обернуться не только серьезным репутационным провалом ревдинских властей, но и ставит под угрозу социально-экономическое развитие города, который единственный на Урале уже почти полгода живет без бюджета и  фактически финансово обескровлен

Уральский рабочий, Бюджетная лихорадка. [21.04.2006]

 

Юрий ЧУЛКОВ: 

Депутаты посадили город на голодный паек.

РЕВДА. В молодой еще истории местного самоуправления такого, пожалуй, до сих пор не случалось нигде: заканчивается треть (!) года, а в этом городском округе так-таки и не принято то, без чего, казалось бы, невозможна нормальная жизнь тысяч людей, — городской бюджет. Что же происходит?

      — Причин несколько, — комментирует Константин Торбочкин, председатель бюджетной комиссии и на момент разговора и. о. председателя Думы (председатель В. Южанин в разгар «парламентских» дебатов ушел в отпуск). — Во-первых, по срокам сама администрация затянула. Во-вторых, депутаты не согласны с представленным проектом…

      — Честно говоря, уже не знаю, что и делать, — с горечью разводит руками в свою очередь глава Анна Каблинова. — Депутаты будто не понимают, что без плана все «горит»…

      Это — в общем. Ну а если разбираться детально, то картина вырисовывается, образно говоря, двухслойная. На поверхности — задержки именно временные. Проект бюджета администрация представила Думе 6 декабря минувшего года. «С задержкой, — подчеркивает начальник отдела по обеспечению деятельности Думы Николай Собянин. — Согласно бюджетному положению, должна была представить не позднее 20 ноября».

      Заместитель главы по экономике Владимир Логиновских вины тут с администрации не снимает, но: «Возможность принять бюджет еще до Нового года у Думы была».

      Согласимся. Была. Однако… 27 декабря проект отправлен на доработку. Поезд ушел. А в январе сменился «локомотив»: вступил в действие закон «О местном самоуправлении», а с ним — прописанное в городском Уставе положение о проведении общественных слушаний по вопросам, затрагивающим жизнь населения.

      Анна Каблинова направила письмо в Думу с просьбой приостановить рассмотрение проекта. Таким образом, еще «выпали» январь и февраль.

      Правильно ли поступила глава? Депутаты считают, что нет. «Рассмотрение проекта началось в 2005 году, — говорит Николай Собянин, — поэтому необходимости в общественных слушаниях не было».

      У главы, похоже, на то был свой резон: убедить законодательную власть гласом народа. Увы! Новый вариант бюджета, рассмотренный 3 марта, вновь не удовлетворил депутатов. Снова начались согласительные комиссии…

      Это то, что на поверхности. Есть и второй, глубинный слой, более интригующий.

      — В основном с предложенными параметрами мы согласны, — говорит Константин Торбочкин. — Но не с некоторыми частностями…

      Одна из них связана с внесенной в план приватизации столовой «Россия».

      Администрация планирует выставить ее на продажу со стартовой ценой в 19 миллионов рублей. Дума — против и настаивает на… пяти «с хвостиком».

      — За 19 миллионов столовую, обремененную арендой до 2014 года, не продать, — убежденно продолжает председатель бюджетной комиссии.

      — О чем говорить? Да только одна земля, относящаяся к «России», столько стоит, — убеждена глава. — И ведь мы не занижаем, а, напротив, берем на себя повышенные обязательства.

      Трудно, сравнивая цифры, не согласиться с главой. И трудно также не принять во внимание ее слова: она достоверно знает, что в вопросе с продажей столовой идет игра в пользу некоего (но известного ей) лица. Если так, то депутаты действительно личное поставили выше своего долга перед городом и его населением.

      Другая «частность» касается спора вокруг дефицитности бюджета.
      — Проект с превышением, — говорит К. Торбочкин. — Столько не собрать. Ведь изменилось налоговое законодательство: «ушел» из местной казны налог на прибыль, существенно уменьшился налог на землю… Скажем, если Среднеуральский медеплавильный завод в прошлом году заплатил за землю 49 миллионов рублей, то нынче по кадастровой оценке внесет только 27.

      — Бюджет урезан на 35 миллионов. Однако по нашему проекту он фактически не дефицитный, — опровергает А. Каблинова. — У нас остаток с прошлого года 16 миллионов, реальные деньги. Но депутаты не дают их использовать. Тот же принцип, что и в прошлом году: не распределять все, не вбивать в план, оставить в заначке, чтобы потом распорядиться по своему усмотрению. А в итоге мы вынуждены работать с колес, порой нарушая законодательство и в ущерб качеству.

      Кто все-таки прав? Не берусь судить, но все-таки слова мэра, похоже, более убедительны. Ярким примером тут может служить ситуация, складывающаяся сегодня вокруг окончания строительства детской поликлиники. Ее главный врач Евгения Баталина всерьез обеспокоена: в старом здании уже потолок скоро обрушится, а пуск нового, запланированный на этот год, под угрозой.

      — Только федеральные деньги оживили в 2003 году многострадальную стройку, — говорит она. — За эти годы центром в нее вложены 40 миллионов рублей. Нынче планируется — последние десять. Но поступят ли они? Ведь это программа софинансирования.

      В принципе, как стало известно от главного инженера УКСа администрации Галины Красновой, договор Москва только что подписала. Но как подписала? Анна Каблинова на свой страх и риск подготовила гарантийное письмо (его подписал и председатель правительства Свердловской области), что софинансирование в размере 3350 тысяч рублей будет обеспечено. И Москва, тоже на свой страх и риск, поверила, хотя по закону требуется выписка из утвержденного бюджета, где значится такая сумма. Между тем в проекте бюджета как значились два миллиона, так и значатся, и менять его никто не собирается.

      — Вот утвердим бюджет, тогда дополнительно и выделим, — говорит К. Торбочкин.

      Довольно странный подход. Ведь если есть из чего выделять потом, то почему не сейчас, почему не заложить в бюджет? И почему надо верить тогда, что выделят? Так что угроза, нависшая над пуском поликлиники для детишек, остается вполне реальной: не будет обещанных главой денег из местного бюджета — Москва свои не даст. Это однозначно.

      Вот в такие серьезные игры развлекаются сегодня серьезные мужи в Ревде. Ну, а чубы, как всегда, трещат внизу, у холопов, то бишь у народа, по которому, прямо или косвенно, тоже бьет бюджетная лихорадка.

      Но депутаты упрямо гнут свою линию.

      — В первом чтении мы бюджет приняли, — поясняет К. Торбочкин. — С протоколом разногласий. Когда второй раз его примем — а это случится не позднее 29 апреля, — то глава по закону будет обязана его подписать.
      Вот так! Не мытьем, так катаньем…


Главные темы
В ГУВД Свердловской области будет новый начальник
Молотков устроил Кузюшину "разбор полетов"
Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100