Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
12.05.2006, 14:50

Гущин боится величия России?

Директор департамента молодежной политики Свердловской области, по сути, своим примером продемонстрировал, кто стоит поперек пути патриотического воспитания подрастающих поколений. То, что яркие подвиги и достижения соотечественников подают благотворный пример очевидно для всех, но, видимо, не для него. Получается, что чиновник, которой по долгу службы обязан внедрять патриотизм в молодежную среду, не желает выполнять свою главную задачу, прикрываясь опасениями разбудить чуть ли не призраки фашизма.
11.05.2006 АТН, Тасс прогноз [ 18:00 ]

Вячеслав Брозовский: Нельзя не видеть, что в последнее время происходят изменения ценностей молодежи: политика начинает восприниматься как интересная, стильная область деятельности. В России за последнее время возникло много новых молодежных движений. Каковы их особенности, цели и идеи?  Как и чем объяснить возросшую в последние 1,5-2 года активность молодежи? Способно ли молодежное движение возникнуть само собой, без влияния и финансовой подпитки политических сил? Может ли молодежное движение в России стать весомой политической силой? В эфире "ТАСС-Прогноз". В студии Вячеслав Брозовский. После распада  Советского Союза молодежные организации стали формальностью и постепенно исчезли. Долгое время страна жила в идеологическом "вакууме", а поскольку природа не терпит пустоты,  на этом фоне начали появляться тревожные тенденции.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека Свердловской области: То, что происходит сейчас, то, что называется фашизмом, не всегда может быть, это можно считать и квалифицировать как нацизм, фашизм. Надо просто с этими ребятами работать вовремя, надо начинать с молодежью говорить. Вы понимаете, гордость за свою страну - не обязательно подразумевает, что кто-то другой хуже. Поэтому то воспитание, которое они получали, оно должно было рано или поздно чем-то закончиться. Ребята хотят гордиться своей страной.

Вячеслав Брозовский: Простейший популистский прием - это разыгрывание национальной или религиозной карты. Этот прием почти всегда срабатывает, ведь многим приятно слышать, что ты - лучший, избранный. Часто можно видеть и такой переход в сознании молодых людей, когда они не понимают простых вещей. Идея создает политика или политик рождает идею?

Елена Левина, Председатель Комиссии по связям с общественными организациями и молодежной политике Екатеринбурга: Та молодежь, то поколение, которое было немного идеологически упущено, оно понимает, что попадает под какую-то определенную раздачу идеологии, то есть их покупают. Пока на сегодня где-то что-то привлекает, где-то чем-то заманивают. Приходят два молодых человека и говорят: "Мы хотим вступить в партию" - "В какую?" - "А безразлично, в какую, лишь бы вступить, хотим быть политиками". То есть быть политиком становится модно. Для того чтобы стать политиком, нужно созреть в душе, воспитать душу.

Вячеслав Брозовский: Молодежь всегда стремилась к объединению, к сплоченности, им нужна общая идея, красивая цель, и прежде всего нужна помощь в организации интересного дела, как идеологическая, так и финансовая. Кто сказал, что  за образец отношений нельзя взять прежние стандарты, например, комсомольскую организацию?

Николай Косарев, ректор Уральского государственного горного университета: У нас есть Студенческий союз Уральского государственного горного университета, построенный по праобразу комсомола. У нас есть свое положение, свой устав, у нас структуры точно так же, как и раньше, по группам, по курсам, по специальностям - у нас все это есть.

Евгения Умникова, начальник Управления образования Администрации Екатеринбурга: Тот период, когда существовала пионерская организация, наверно, сначала многие его и критиковали, воспринимали как какую-то обязаловку, отношение ведь тоже было неоднозначным. Затем, по прошествии многих лет, когда оказалось, что те ценности у нас ушли, а новых организаций не появилось, мы даже с некоторой ностальгией говорим о тех временах.

Елена Левина, председатель Комиссии по связям с общественными организациями и молодежной политике Екатеринбурга: Все новое - это хорошо забытое старое, и прошлый юбилейный год, и этот  год, у нас есть тимуровские отряды, называются они немножко по-другому, но в принципе, идеология та же самая: это ежедневная кропотливая работа, причем большинство ребят - это их инициатива.

Вячеслав Брозовский: А левые и националистические, снизу созданные движения, как правило, искусственные, а серьезного интереса молодежи к политике снизу пока нет.

Олег Хабибуллин, депутат Екатеринбургской городской думы: Нынешнему молодому поколению это абсолютно неинтересно, и я считаю, что это просто следствие некой преднамеренной,так скажем, акции, преднамеренной программы по деморализации российской молодежи. Та информационная война, которая началась, я считаю, сразу после окончания Второй Мировой войны, и сейчас перешла в несколько иную фазу. Тогда погибло много людей, но при этом культуру и дух этой нации она уничтожить не может, а закладка вируса, морального и нравственного ДНК, культурного ДНК нации, - это настолько мощное оружие, которое будет иметь последствия в нескольких поколениях, в нескольких даже десятках поколений. И на сегодняшний день, я так считаю, это мое личное мнение, что как раз-таки мы видим действие такого оружия современности уже.

Вячеслав Брозовский: Сегодня действительно появились новые возможности для молодых, социально активных людей, но важно, чтобы люди воспользовались этой возможностью, чтобы не получилось, как в анекдоте: "Почему я никогда не выигрываю в лотерею? Так ты купи лотерейный билет, тогда у тебя будет шанс, что ты выиграешь".

Владыка Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский: Человек, который не знает, куда себя применить, он зачастую в большей мере идет во зло, какие-то злые дела, поэтому должны предлагать молодежи что-то доброе, что-то хорошее, и доброта в душе у человека есть, просто ей нужно дать условия для ее процветания, для ее развития.

Елена Левина, председатель Комиссии по связям с общественными организациями и молодежной политике Екатеринбурга: У нас сегодня 129 подростковых клубов, которые бесплатно дают и услуги дополнительного образования, и также  это кружки по интересам, это встречи, это просто молодежные объединения, которые существуют на базе этих клубов.

Вячеслав Брозовский: Пока мы будем ждать, что кто-то нам предложит, с чего начинать, как продолжать и чем заканчивать, те проблемы, с которыми мы имеем дело, будут оставаться и преумножаться.

Елена Левина, председатель Комиссии по связям с общественными организациями и молодежной политике Екатеринбурга: Национальная идея должна быть на уровне Федерации. Еще раз говорю: мы акцентируем внимание на патриоте города. Это и экономическое развитие города, чтобы он мог трудиться, и чтобы он трудился в нужном русле для развития экономики города. Но патриота Российской Федерации нужно, к сожалению, воспитывать, начиная с идеи национальной.

Олег Гущин, Директор Департамента по делам молодежи Свердловской области: Поиск национальной идеи, на самом деле, для меня это вещь достаточно опасная, потому что это поиск героев, поиск каких-то движений, лозунгов - это поиск врага, потому что невозможно отличить хорошего, если ты не видишь, с чем сравнивать, где это плохое, и на самом деле, я думаю, что более перспективны те разговоры, что необходимо начать с себя, начать с внутренних вопросов, которые у нас есть, и Владимир Владимирович Путин их озвучил, причем неоднократно в своих посланиях, когда он говорил простую формулу: конкурентоспособные граждане делают конкурентоспособную страну.

Вячеслав Брозовский: Статистика говорит о том, что более 90% молодых людей не интересуются политикой, а заинтересованных - чуть более 2%. Но протестная энергия у политически активного меньшинства молодежи есть, и даже этот потенциал нельзя недооценивать. Важным является направление, в котором эта энергия будет реализована. Это был "ТАСС-Прогноз". Мы говорили о роли молодежи в политике.

Неизв. корр.: Наш прогноз: события в Грузии, Франции, на Украине показали, что роль в политике начинают играть несистемные формы активности молодежи. И тот, кто раньше ими овладеет, получит весомое преимущество.


Главные темы
Чернецкий в тупике
Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100