Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
24.05.2006, 12:17

Финские опыты Росселя

Свердловский губернатор намерен адаптировать мировой опыт для Урала и превратить столицу УрФО в евроазиатский инновационный центр. Если ему удастся заставить более 300 наукоемких организаций объединить свои интеллектуальные ресурсы на этой ниве, то вполне вероятно, что в регионе появятся условия для перехода промышленности от сырьевой составляющей к конкуренции в сфере высоких технологий
 

23.05.2006 ОТВ, События [ 22:30 ]
Анна Абсалямова:
Евразийский университет, мощнейший технопарк и современные инжиниринговые компании. Будущее уральской отраслевой науки сегодня обрисовал губернатор Эдуард Россель. Идея уральских ученых дорогого стоит, инвестиции в науку самые выгодные вложения.

Репортаж Ксении Телешовой: Численность, работающих в науке свердловчан 30 тыс. человек. Сегодня представители научных институтов, предприятий, технопарков собрались в резиденции губернатора, чтобы обозначить общие для отрасли проблемы, а также перспективы развития. Евразийский университет - целый студенческий город, должен стать по истине концентратом научной мысли. Идея его создания возникла давно, но особенно актуальна стала сейчас, когда образование стало национальным приоритетным проектом. Сегодня уже названы даты сдачи первой очереди университетского комплекса.

Николай Тихонов, и.о. министра промышленности  Правительства Св. обл.: По программе развития у нас, в первую очередь, 2015 г., вторая очередь 150 тыс. студентов, 2025 год.

Ксения Телешова: Между тем, развивать нужно и другие направления. Св. обл. - одна из немногих сохранила отраслевую науку.

Эдуард Россель, губернатор Св. обл.: Сейчас у нас и технопарки развиваются, более 300 организаций, которые занимаются реализацией инновационного продукта, но то, что тот потенциал, который мы имеем, настолько велик, что то что делается - это мизер.

Ксения Телешова: Время показало, отмечает губернатор, предприятия, которые сохранили свои инженерно-конструкторские подразделения, ныне успешно конкурируют на мировом рынке. Развитие технопарков - еще один важный вектор развития науки. Например, технопарк Уральский работает по принципу инженеринговой компании, ищет новые идеи, а затем места, где их можно применить.

Юрий Кононов, директор технопарка "Уральский": Технопарк создавался в 97 году, когда состояние экономики Св. обл. было тяжелое. Технопарк нормальный - это 15-20 000 кв. м, а у нас всего 1200. Это сдерживает многие цели, многие функции, мы не имеем возможности их реализовать.

Ксения Телешова: Решить такие проблемы свердловские власти готовы, год от года растет областное финансирование. Но неподкачать должны и сами ученые. Губернатор потребовал от них конкретных предложений по развитию и перспективам отрасли. Так что, можно сказать, что сегодняшнее совещание станет новой отправной точкой развитию уральской науки.
 

23.05.2006 4 канал, Итоги дня [ 20:30 ]
Маргарита Балакирская:
А в резиденции губернатора сегодня обсуждали, как зарабатывать на науке. Там собрались представители научных институтов и академий. В Свердловской области планируется создать новые технопарки, как стараются зарабатывать уже существующие, выяснял Сергей Цуцкин.

Репортаж Сергея Цуцкина: Это пирометр, измеряет температуру на расстоянии, предназначен для промышленных печей, но может измерять и температуру человеческого тела. -

неизвестный ньюсмейкер: Легким нажатием на кнопочку у вас изображение появляется именно там, где вы находитесь.

Сергей Цуцкин: А это система "Умный дом", может управлять всеми электроприборами в здании, от систем охраны и спутникового ТВ до механизма открывания штор. Все эти предприятия живут под крышей одного технопарка. Здесь они получили возможность зарабатывать своим интеллектуальным трудом. -

Юрий Кононов, директор технопарка  "Уральский": Наша задача - оказать им всяческого содействия, природа не создала одинаковых универсальных людей: хороший ученый, он может оказаться плохим производственником, не способен организовать производство в силу своего мышления. -

Сергей Цуцкин: Каждая научная фирма приносит небольшую прибыль, а сам технопарк сейчас работает с нулевым балансом, это - малый бизнес в большой науке, но именно такие технопарки должны спасать от утечки мозгов и создавать конкурентоспособные технологии. Областное правительство озаботилось развитием науки. Главный принцип: чтобы ее сохранить нужно приблизить науку к проблемам реального сектора экономики. -

Эдуард Россель, губернатор Свердловской области: Создать такую систему, чтобы все инновации у нас внедрялись, чтобы продукт интеллектуальный стал таким рыночным продуктом, если взять, скажем, я посмотрел данные по всему миру и удивился, что США продавая интеллектуальную продукцию, выручают каждый год 100 мллрд. долларов на этом, продавая только разработки. -

Сергей Цуцкин: В обозримом будущем на территории уральской столицы появятся еще 3 технопарка: "Екатеринбург", "Химмедтехнология" и технопарк информационных технологий. Каждый такой завод для ученых будет стоит несколько сотен миллионов рублей.
 
23.05.2006 10 канал, Девять с половиной [ 10 канал 20:00 ]
Репортаж Александра Стецуна: Сегодня губернатор Эдуард Россель провел еще одно архиважное совещание по инновационным технологиям: через год именно инвестиции в отечественный научно-практический человеческий фактор вероятнее всего станут главной темой 12 российского экономического форума в Екатеринбурге. А пока власть в диалоге с руководством свердловских НИИ, отраслевых, научных и проектных институтов, с директоратом технопарков и прикладных научных организаций пытается определить фундаментальную прочность стартовой площадки, с которой в ближайшие годы Урал сможет  успешно стартовать и вырваться в инновационный космос, это сделать не так-то просто: инновационный сегмент в мировой экономике - это одна из самых закрытых международных отраслей. Слишком дорого билет для тех, кто пытается вступить в мировой инновационный клуб, ибо слишком большие деньги крутятся в этой сфере.

Эдуард Россель, губернатор Свердловской области: Американцы на этом зарабатывают, если мне память не изменяет, 100 млрд. долларов на продаже интеллектуального продукта - 100 млрд. долларов! Значит, мы должны то же самое сделать; весь научный потенциал превратить его в продукт рыночный и самое главное - внедрять его у себя в стране.

Александр Стецун: Средний Урал для вступления на инновационный путь развития провозглашенный президентом Путиным имеет очень мощный научный потенциал: 22 института, входящих в структуру Уральского отделения Российской Академии наук, 92 отраслевых института и 32 вуза. Никакие сырьевые запасы страны и нефтяной рыночный ажиотаж не смогут создать прочную базу для экономического благополучия России на ближайшие годы, особенно при  амбициозных планах по удвоению ВВП и ежегодному планированию экономическому росту в 7%. сегодня научная элита Среднего Урала, промышленное министерство, две областных ветки власти и московский гость, вице-руководитель федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Михаил Рычев, всего  около 150 человек, всех тех. кому предстоит осуществлять инновационный рывок в будущее, обсуждали этот стратегически важный для Урала и страны в целом этот вопрос.
Главные темы
Воробьев изучает электорат
Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100