Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
четверг, 18 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Главные темы
27.07.2006, 11:40

Интегратор бесправных Хожахунова

В Екатеринбурге представители одной из самых незащищенных категорий с точки зрения права населения - жильцы ведомственных общежитий - впервые объединились в общественный союз для защиты своих интересов

пресс-папка к теме

Версия UP monitor от 26.07.2006 СГТРК, Вести-Урал [ 20:40 ]

Елена Рычкова: Митинг в центре Екатеринбурга. К городской администрации сегодня вышли десятки жильцов ведомственных общежитий. Люди требовали передать их здания на баланс города. По их словам, владельцы общежитий отказываются делать ремонт в помещениях.
Гульнары Файзгановой: Пикетчики начали осаждать городскую администрацию с самого утра. Уже в 9 часов на площади перед мэрией запестрели плакаты. У митингующих два требования: заключить с жильцами общежитий договор социального найма и передать ведомственные общежития на баланс города. Город не против принять в свое ведение общежития разных структур, единственная просьба чиновников – состояние здания должно соответствовать нормам.
Константин Пудов, пресс-секретарь мэра Екб: Крыша будет на месте, стены будут прямые и «внутрянка» соответствующего качества.
Гульнары Файзгановой: Но  эти условия порой не могут выполнить балансодержатели общежитий. Иван Сдвижко проработал на молочном заводе 40 лет, в заводском общежитии живет со дня его сдачи. Недавно в доме обустроили сауну – теперь свои 12 метров он делит с тучами комаров.
Иван Сдвижко, житель общежития: Комары одолевают. Вообще спать нельзя. Я уж и тройной пол постелил, и стекловатой затыкал...
Гульнары Файзгановой: Кухня в общежитии давно оборудована под жилые помещения, готовят жильцы прямо в комнатах. Аварийная проводка не выдерживает напряжения – горит с завидным постоянством.
Любовь Журенкова, жительница общежития: Мы лишний раз ничего не включали – мы не пользовались ничем, чтобы не было возгорания, чтобы мы все имели электроэнергию постоянно, потому что по несколько дней, бывало, не было света. Страдали все жильцы.
Гульнары Файзгановой: За свой век общежитие уже 4 раза меняло организацию-балансодержателя. Ни один владелец так и не соизволил сделать ремонт. Организация, на балансе которой находится дом, оказывается от ремонта из-за огромных долгов жильцов за коммунальные услуги. Жильцы, в свою очередь, отказываются оплачивать коммунальные услуги, поскольку, по их словам, проживают в ужасных условиях. Быть может, разорвать замкнутый круг помогут власти города и округа, в всяком случае, на это надеются митингующие. Сегодня на пикете жильцы подписали обращение к полномочному представителю президента на Урале и прокурору города.
 
Версия UP monitor от 26.07.2006 Студия-41, Новости в наступлении. События дня
Инесса Мастяница: Постояльцы ведомственных общежитий сегодня вышли на пикет. Протестующие потребовали от заводов-владельцев передать их жилье в муниципальную собственность. Таким образом, люди надеются закрепить за собой комнаты, в которых многие прожили по 15-20 лет. Инициатором акции протеста стала общественная организация "Союз общежитий свердловской области". Митингующие требуют узаконить за ними право на квадратные метры в ведомственных общежитиях. Многие работали на заводах, прожили в комнатах лет по 20 и, увольняясь, лишаются крыши над головой. Кроме того, заводы-собственники уже давно забросили ремонт такого жилья. Участники пикета сегодня отправили письма главе города и в прокуратуру. Если не поможет, обещают так же массово, как и на митинг, пойти в суд.
Елена Хожахунова, председатель общественной организации "Союз общежитий Св. обл": В дальнейшем мы намерены передавать в генеральную прокуратуру. В прокуратуру, ну, Св. обл. Будем ходить в суды, и защищать свои права. Только мы будем защищать уже не в одиночку, как это было раньше или не добивались результата, а мы будем защищать в своей организации. Пусть знают, что нас много, и мы не отступим.
 
Версия UP monitor от 26.07.2006 ЦТУ, Новости
Жанна Журавлева: «Верните нам жилье» - с таким лозунгом вышли на площадь 1905 года жители городских общежитий. Участники акции требуют забрать их дома у частников и передать муниципалитету.
Татьяны Ивановой: На пикете несколько десятков человек – это жители екатеринбургских общежитий. Они жалуются на недобросовестных владельцев зданий.
Людмила Чебыкина, организатор пикета: Нас выселяют без предоставления жилья или нас выселяют, предоставляя худшие условия. Предположим, общежитие находится в центре города, людей выселяют вообще за пределы города...
Татьяны Ивановой: В Екатеринбурге порядка 150 общежитий, и более 60 из них принадлежит различным акционерным обществам. Раньше жилье было государственным, предоставлялось на условиях социального найма. Сегодня многие здания стали обузой для коммерсантов, поэтому они стремятся извлечь из домов максимальную выгоду – вселяют тех, кто обещает платить больше.
Елена Хожахунова, председатель общественной организации Союз общежитий Св. обл: В этих общежитиях проживают люди, которые проработали более 20 лет, но с ними не были заключены договоры социального найма. Акционеры попросту их выбрасывают на улицу.
Татьяны Ивановой: Общежитие на Садовой за последние несколько лет  продавали уже 5 раз. Последний раз продавцы и покупатели сторговались на смехотворной сумме. Дом, в котором живет 16 семей, по документам продан всего за 500 тыс рублей. Сейчас собственник здания - некое ООО «ТИП-90» подняло плату за аренду в 8 раз. Теперь Гураму Шубитидзе придется выкладывать за свою комнату по 4 тыс в месяц вместо прежних 500 рублей.
Гурам Шубитидзе, жилец дома по ул. Садовая, 3 А: Ничего такого существенного они нам не предлагают... У нас ордеров нет, хотя бы ордера дали что ли... Нет, хозяева этого здания, они на это не идут. Цены повышают. Ну хотя бы ремонт сделали бы, но и этого нет...
Татьяны Ивановой: Заключать договор на коммерческой основе не согласны и все остальные жильцы. По закону такие соглашения действительны всего год.
Рустам Хисамов, жилец дома по ул. Садовая 3 А: В данный момент они нас выгнать не могут никак. А если мы заключим договор этот, то по истечении срока договора они мотивируют, что они, якобы, будут пролонгировать, но это все слова, просто слова. На самом деле, любой арендодатель через год имеет право не перезаключать договор по закону. К этому и пытаются подвести нынешние собственники...
Татьяны Ивановой: Все жители общежитий требуют передачи их жилья в муниципальную собственность. По их мнению, только после этого прекратится жилищный беспредел. По словам председателя Комитета по юридической работе Вячеслава Левина, муниципалитет готов принять большую часть общежитий в свое ведение при условии соблюдения всех требований закона. Время тянут собственники зданий.
Главные темы
Снегирева подала пример начальству
Лента заявлений
18/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100