Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Паблисити
03.12.2014, 15:36

Топ-10 политиков Урала – ноябрь

Мерзлякова заглянула в кошельки учителей. Шептий не доработал социалку. Косарев построил купол для студентов

Портал UPmonitor (ЮПИмонитор) представляет традиционный Топ-10 политиков Урала, отражающий ситуацию на медийном поле. По данным, предоставленным мониторинговой службой UPmonitor, аудитория нашего портала получает возможность оценить характер и масштабы PR-влияний. Оценивается уровень присутствия конкретной персоны или объекта в информационном пространстве и характер осуществленных ими публичных влияний. Баллы отражают размер аудитории печатного или электронного СМИ (1 балл = 1 тыс. человек). Отметим, что в отличие от прочих рейтингов, для расчета берется упоминаемость только в офф-лайновых медиа. Любые данные по он-лайновым медиа не могут быть признаны релевантными - нет общепризнанной методики оценки размера аудитории.

Опыт составления предыдущих Топ привел к мысли о необходимости разделения рейтингов упоминаемости чиновников и политиков, иначе из десятки в десятку будут кочевать губернатор, премьер и руководители областного центра. Однако политики в России, по устоявшемуся либеральному убеждению, больше не существует. И в самом деле - даже в первой сотне персон, включенных в базу данных, нет ни одного не-чиновника, т.е. человека, занимающегося политикой, но при этом не являющегося государственным либо муниципальным служащим. Поэтому редакция достаточно волюнтаристски решила выделить в отдельный Топ чиновников - представителей исполнительной власти (государственной и муниципальной). Всех остальных публичных персон придется считать политиками (в т.ч. омбудсменов, попавших в ноябрьский рейтинг - хотя они формально и входят в структуру исполнительной власти области). Иначе, увы, из месяца в месяц мы будем наблюдать в Топ десятку одних и тех же высших руководителей области и областного центра, ибо "чистых политиков" в офф-лайне упоминают едва ли по разу в квартал.


ТОП-10 ПОЛИТИКОВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ОФФ-ЛАЙНОВЫХ СМИ
Ноябрь 2014 г. Данные UPmonitor

 

Имя

Баллы

Упоминания

1

Мерзлякова Татьяна

1854

33

2

Шептий Виктор

1825

27

3

Альшевских Андрей

1763

33

4

Терешков Владимир

1679

25

5

Фечина Лариса

1171

21

6

Чечунова Елена

939

15

8

Мороков Игорь

913

15

7

Косарев Николай

898

23

9

Никонов Сергей

895

10

10

Кинев Олег

848

15

 

Мерзлякова вышла из школы на первое место

Уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова заняла первое место в топ-10 политиков Урала по итогам ноября. Но, как видно из таблицы, она не сильно опережает Виктора Шептия, расположившегося на серебряной строчке.

Свердловский омбудсмен в ноябре по поручению губернатора в основном занималась внезапно сократившимися зарплатами учителей сначала в области, а потом в Екатеринбурге. Пытаясь разобраться, где деньги, она попала с корабля на бал: тема, которая, по сути, преподносилась с негативным контекстом, Мерзляковой принесла только репутационные плюсы. Причем было их достаточно для того, чтобы возглавить топ (даже при том, что, например, у Андрея Альшевских упоминаний столько же, но по баллам он явно проигрывает даме). Была у уполномоченной еще одна тема, которую медиа постепенно забывают, – беженцы. Татьяна Мерзлякова прокомментировала вопросы по школьному питанию детей, которые приехали из соседнего государства. Но поскольку это событие для СМИ перестало быть актуальным, никакого развития темы и тем более увеличения упоминаемости не произошло.



Также школьная тематика стала причиной для появления в топе политиков за ноябрь другого уполномоченного - по правам ребенка в Свердловской области Игоря Морокова (913 баллов, 15 упоминаний). Характер публикаций был связан со скандалами: то учительница 130-ого лицея первоклашкам нагрубит (омбудсмен разбирался), то жители Ивделя выйдут на митинг против закрытия школы (омбудсмен вмешивался и комментировал).


Пресный Шептий

Виктор Шептий (1825 баллов, 2 место) в ноябрьских СМИ упоминался, как обычно, в двух ипостасях – вице-спикер Заксобрания и секретарь свердловского отделения «Единой России». Появление Шептия то в сообщениях про обсуждение свердловского бюджета, то в сюжетах о заседании партии обеспечили ему неплохую упоминаемость. Но, признаться, неплохой ее можно назвать только в рамках топ-10 политиков. Упоминался Виктор Шептий в традиционных для свердловских политиков СМИ – областных газете и телевидении, а также в медиа муниципалитетов, которые вошли в топ-5 СМИ муниципалитетов UPmonitor за особую любовь к региональным властям.

Темой, которую можно назвать одной из основных, стал проект «Единой России» «Золотое сердце». По идее, он должен только положительно отразиться на репутации того же Шептия, но уж больно топорно был преподнесен в СМИ. В статьях под названием ««Единая Россия»: реальные шаги» сложно ожидать трогательных историй о том, как отправляют на оздоровление и лечение в санатории Крыма детей-инвалидов и людей с ограниченными возможностями. Публикации (а в основном об этом с упоминанием Виктора Шептия сообщили именно печатные издания) написаны порой в сложносочиненном, скучном стиле.




Бюджет для Альшевских, Терешкова и Чечуновой

В результате широкого освещения в СМИ темы формирования бюджета в топ-10 политиков оказались депутаты Заксобрания Андрей Альшевских (1763 балла, 33 упоминания), Владимир Терешков (1679 баллов, 25 упоминаний) и Елена Чечунова (939 баллов, 15 упоминаний). Для двух последних персон тема бюджета стала основной. Что же касается Андрея Альшевских, то он был упомянут и по другим поводам. Правда, они тоже касались денег (справедливости ради стоит отметить, что Альшевских, в отличие от своих коллег по топ-10, единственный, кто  активно сообщает обо всем в социальных сетях, чем, конечно, облегчает работу по поиску информационных поводов для СМИ). Сначала депутат в Сети рассказал о том, что траты на содержание губернатора в следующем году будут урезаны, потом поразился тому, что расходы на подготовку земельных участков для льготников в следующем году также сокращаются. И в итоге прокомментировал заявления экс-главы свердловского обкома КПРФ Дмитрия Шадрина, который в телеграммах просил однопартийцев вернуть долги. Коллега «бюджетной троицы» Сергей Никонов, который по итогам ноября оказался на 9 строчке топ-10, говорил всё больше о земле неразграниченной. В частности о том, как здорово областное министерство распределяет екатеринбургские участки среди льготников. Хотя в Акценте на ОТВ он всё-таки затронул тему бюджета, чтоб уж совсем не отрываться от депутатско-единороссовского коллектива.


Косарев под куполом, а Фечина в должности Кинева

"Фронтовики" Лариса Фечина и Николай Косарев разместились в топ-10 политиков на 5 и 7 местах соответственно. Главной совместной темой для них стала встреча с губернатором, на которой, правда, еще присутствовал Валерий Якушев, но в топ он не попал. Ничем примечательным сопредседатели ОНФ не отметились - были сказаны дежурные фразы вроде "Государево око, как говорится, видит далеко" (Л.Фечина) и "Народный фронт – это общественное движение, которое мониторит на местах выполнение указов президента" (Н.Косарев).



Куда интереснее оказались упоминания "фронтовиков" вне ОНФ. Ректор Горного университета Николай Косарев традиционно пропиарил новшество в вузе - шестиметровый купол и крест высотой 2,5 метра из нержавеющей стали установили на том месте, где он был до революции – над храмом святой великомученицы Екатерины. Сам Косарев уверенно заявлял журналистам о том, что после появления купола "студенты будут еще лучше себя чувствовать, потому что они будут находиться под защитой господа". Но то было в начале месяца, а в конце - горный праздновал юбилей - 100-летие вуза.  "Любой вуз славен своими традициями. И чем старше университет, тем он лучше, как хороший коньяк. И мы пришли в такое состояние, когда, наверное, лучше быть не может", - сказал, расчувствовавшись, Николай Косарев. А оказалось, что лучше быть всё-таки может. Между куполом и вековым юбилеем мимоходом промелькнула новость о том, что "ректора Уральского горного университета Николая Косарева заподозрили в нечестных закупках. Лидер свердловских коммунистов Александр Ивачёв обвинил его в нарушении законодательства о тендерах. По словам Ивачёва, Косарев заключил контракты с клининговой компанией на сумму 728 тысяч рублей. При этом на сайте госзакупок такой информации нет. Он намерен написать жалобу в ФАС", - сообщала местная редакция радиостанции БизнесФМ.

Что касается Ларисы Фечиной, то она попала в новости в дуэте с подследственным депутатом гордумы Олегом Кинёвым, который замыкает ноябрьский топ.  На заседании думы всё встало на свои места. Точнее, на место Кинёва, который руководил комиссией по социальной политике и здравоохранению, была избрана Лариса Фечина. Решение логичное: Фечина - известный детский врач-онколог. О том, что она в первую очередь доктор, сама Фечина напомнила всем фразой: "комиссия была реанимирована, и мы продолжили работу". Собственно, именно это событие и притянуло Кинёва в топ. СМИ опять напомнили публике, что это был за депутат, и в чем его подозревают. Причем сообщения в СМИ чаще были построены на основе истории про Кинёва и убийство пенсионерки, а назначение Ларисы Фечиной проходило как бы между прочим. А некоторые, как например "Аргументы недели - Урал," вообще забыли написать о ней.

Как ни крути, а первый обновленный топ-10 политиков получился символичным - на первом месте оказался человек, который по долгу службы должен спасать людей, а на последнем - тот, кого обвиняют в организации убийства человека. Но, будем надеяться, в следующем рейтинге мы увидим хоть какую-то динамику среди публичных персон, не работающих во главе исполнительной власти.


Паблисити
«Мир вука»
«Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Внутриковидовая борьба
Медийные итоги публичных персон Урала в октябре – по версии ЮПИмонитор
Приемный непокой
Медийные итоги публичных персон Урала в сентябре – по версии ЮПИмонитор
Ковидные ведомости
Медийные итоги публичных персон Урала в августе – по версии ЮПИмонитор
Нижний Сергий
Медийные итоги публичных персон Урала в июле – по версии ЮПИмонитор
Июньским майским днем...
Медийные итоги публичных персон Урала в мае-июне – по версии ЮПИмонитор
Губернаторский пост
Медийные итоги публичных персон Урала в апреле – по версии ЮПИмонитор
"Можно выйти?"
Медийные итоги публичных персон Урала в марте - по версии ЮПИмонитор
Титаны в долине
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-феврале – по версии ЮПИмонитор
Рыжие что ли?
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Опрос народной мести
Медийные итоги публичных персон Урала в октябре - по версии ЮПИмонитор
Окрас лампасов
Медийные итоги публичных персон Урала в сентябре - по версии ЮПИмонитор
Идем на солнце вдоль рядов хирургов
Медийные итоги публичных персон Урала в августе - по версии ЮПИмонитор
Вот вам крест!
Медийные итоги публичных персон Урала в июле - по версии ЮПИмонитор
Город неблагодарных свиней
Медийные итоги публичных персон Урала в июне - по версии ЮПИмонитор
"Собор на место поставь!"
Медийные итоги публичных персон Урала в мае - по версии ЮПИмонитор
Зима престолов. Игра близко...
Медийные итоги публичных персон Урала в марте - по версии ЮПИмонитор
Скверная мэрия
Медийные итоги публичных персон Урала в феврале - по версии ЮПИмонитор
«И поэтому, дорогие ребята…»
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100