Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Обзор PR
25.09.2009, 12:49

Прокуратура как зеркало свердловской жизни

Долой коррупцию, даешь зарплаты, и нет льготным депутатским страховкам – прокуратура Свердловской области лидер августовского PR

Сказать, что в августе публичная жизнь силовых ведомств била ключом – значит, не сказать всей правды. В силу специфики своей деятельности силовики не всегда и не все могут предавать огласке, а из тех фактов, что могут, опять же далеко не все могут заинтересовать средства массовой информации.

 

Отражение деятельности  прокуратуры Свердловской области и ее руководителя Юрия Пономарева в оффлайновых СМИ практически идеально повторяло федеральную и региональную информационную повестку дня. При этом, в отличие от руководителей других силовых ведомств, областной прокурор лично выступал комментатором и ньюсмейкером. Что, в сочетании с потоком информации о деятельности прокуратуры в целом, создавало позитивную и цельную картину работы ведомства.

 

Итак, август прокуратура области и ее руководитель начинают с борьбы с законопроектом «О мерах господдержки направленных на финансовое оздоровление организаций, осуществляющих деятельность на территории региона в 2009-2010 годах». Пономарев заявляет, что в документе обнаружены коррупциогенные факторы. Чиновникам дается слишком много полномочий в выборе предприятий, достойных господдержки. Но прокуратура на страже и не даст разбазаривать народные деньги! При этом прокурор видит недостатки и в работе собственного ведомства – публично указывает своим младшим по чину коллегам активнее бороться с чиновными взяточниками, а не с рядовыми работниками правоохранительных органов, учреждений образования и медицины.

 

И так во всем. Рядовые граждане страдают от произвола работодателей, задерживающих или урезающих зарплату? Прокуратура немедленно обещает возбуждать уголовные дела против неэффективных управленцев. Управляющие компании в сфере ЖКХ прикарманивают деньги? Им также грозит повышенное внимание со стороны прокурорских работников. Кому еще грозит возбуждение уголовных дел? Главам муниципальных образований, срывающим отопительный сезон.

 

Не проходят прокурорские работники и мимо менее глобальных проблем местного, так сказать, звучания. Например, житель деревни Маслово  Сосьвинского городского округа написал письмо в газету. Письмо насчет того, что в лесу много рубят разного леса – где надо рубят, и где не надо тоже рубят. Прокурор области немедленно дает поручение подчиненным проверить -  как оно там, в лесу? Обоснована ли тревога жителя деревни Маслово?  И это лишь единичные примеры пиар-активности  главы областной прокуратуры.

 

И, наконец,  пиар-хит августа -  областная прокуратура опротестовала положение областного закона об обязательной страховке депутатов регионального законодательного собрания. Напомним,  в перечне страховых рисков народных избранников - взрывы, обморожения, ожоги, удары электротока и молнии, нападения животных, ушибы предметами, утопления, солнечный удар, транспортные аварии, использование оружия и смерть.

 

На фоне прокуратуры ГУВД Свердловской области и его начальник Михаил Никитин в оффлайновых медиа явно проигрывают. И это несмотря на юбилей ГУВД, случившийся как раз в начале августа! Кстати, в связи с юбилеем были преданы огласке интересные факты девяностолетней давности, когда ГУВД было еще губернским управлением НКВД РСФСР. Во главе новой структуры встал Пётр Григорьевич Савотин — бывший закройщик-кожевенник на фабрике братьев Бахрушиных в Москве и бывший унтер-офицер царской армии. В милицию принимали лиц в возрасте от 20 до 50 лет, грамотных и имеющих рекомендации общественных организаций, а также бывших полицейских. Более трети прежнего состава полиции — 74 человека — служили в екатеринбургской губернской милиции. Как видим, проблема кадрового резерва остро стояла перед  советской милицией еще на заре ее существования, и за 90 лет мало что изменилось.

 

Следующий пиар-всплеск по линии милиции случился уже в конце месяца в связи с 1 сентября. К Дню знаний сотрудники свердловской милиции традиционно активизировали работу по проверке защищённости школ и иных общеобразовательных учреждений, качества охранных услуг в них и по профилактике различных чрезвычайных ситуаций в этой сфере. Но именно потому, что операция «Школьник» традиционная, назвать это каким-то прорывом нельзя.

 

Удивительно скромно вели себя в августе руководители Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков (ФСКН) по Свердловской области, Уральского таможенного управления и МЧС. То есть упоминания о деятельности этих структур были, как в позитивном, так и в негативном контексте. Но вот какой-то цельной, объемной картины, судя по количеству и контенту упоминаемости персоналий и объектов в базе "Урал паблисити монитор" не выстраивается. Например, региональное управление МЧС упоминается наряду с другими ведомствами, дававшими отчет губернатору относительно готовности школ к учебному году. И буквально одновременно распространяется информация о том, что бывший начальник свердловского МЧС сумел избежать тюрьмы за подделку сведений о высшем образовании.

 

Стоит отметить, что в августе в оффлайне вспоминали даже такое закрытое ведомство как ФСБ – в связи с Егоршинским радиозаводом. Предприятие по производству специализированных профессиональных средств радиосвязи осталось без спецлицензии, в результате чего  руководство завода обязано приостановить все работы с секретными документами и изделиями, опечатать хранилища с секретными документами, а также цеха и лаборатории. Забегая вперед, сообщим, что в сентябре эта коллизия благополучно разрешилась.


Обзор PR
СМИ ли надо?
Режим процедурной растерянности
Кто-то везде грязь найдет...
Цифровой Кубок Иннопрома
Область в окне
"Космоса" черные дыры
Медведев - Куйвашеву: "Тем более вы возглавляете очень крупный субъект"
Подрыв скреп за 33 секунды
Кубок "Большой индустриальной недели"
Путин - Куйвашеву: "Разберитесь, поговорите с ним..."
Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100