Лента заявлений
15.12.2003, 00:00
Александр Бобков

Неделя нефтяных ожиданий

По словам аналитика компании "Уником Партнер", грядущая неделя пройдет в ожидании реакции нефтяного рынка на поимку Иракского экс-лидера Саддама Хусейна. Остальные все также ждут "ЮКОСа", "Сибнефти", а теперь еще и объединения банков "УралСиб" и "НИК-ойл".
На прошлой неделе появился ряд новых для рынка факторов. Во-первых, "поимка" Саддама Хусейна американскими военными скорее всего приведет к снижению неопределенности (и цен) на рынке нефти. С другой стороны, на мировых фондовых рынках это явно отразится гораздо благоприятнее.
Во-вторых, развитие событий вокруг ЮКОСа принимает все более неприятный для компании оборот. Теперь уже объявлено, что слияния с Сибнефтью точно не будет, но параметры "развода" до сих пор не определены. Соответственно, можно ожидать продолжения давления на ЮКОС с целью выторговать наилучшие для Сибнефти условия. Кроме того, предоставление лицензии на разработку Талаканского месторождения Сургутнефтегазу региональным судом может свидетельствовать о желании властей "усилить" конкурентов ЮКОСа за его счет, что также не способствует росту его котировок. Но и в "деле ЮКОСа" есть другая сторона - западная пресса сообщает о сохранении намерения со стороны Exxon-Mobil купить долю в этой компании, пусть и без Сибнефти.
Технически рынок по-прежнему находится в коридоре 520-560 пунктов. Мы считаем выход вниз из этого коридора более вероятным, хотя не исключаем и возможности приближения перед этим к его верхней границе на волне свежего оптимизма. Цели при движении вниз остаются теми же - сначала 520, затем 480 пунктов по РТС.
Из внутрироссийских событий интерес для рынка на ближайшей неделе будет представлять разве что второй тур выборов в Башкирии - их результат имеет важное значение для судьбы слияния банка УралСиб с московским Автобанк-НИКойлом. В США станут известны данные по индексу потребительских цен и промышленному производству в ноябре.
Противоречивая динамика российского фондового рынка продолжилась: ЮКОС, РАО ЕЭС и Мосэнерго закрыли прошлую неделю в существенном минусе, а Норникель, Сургут и Ростелеком тянули его вверх. У результате индекс РТС все же прибавил 1,24% до 541,01 пункта (правда, при падении среднедневного объема торгов в РТС на 8,5% до $23,44 млн.). Основное внимание рынка было приковано к послевыборным заявления политических партий и чиновников, а также к развитию ситуации вокруг ЮКОСа.
В сегменте менее ликвидных бумаг первенство принадлежало акциям региональных телекомов. Так, очень неплохой результат показали бумаги Уралсвязьинформа, как обыкновенные, так и привилегированные.

© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024