Лента заявлений
26.04.2004, 00:00
Максим Колесников

Администрация Екатеринбурга самостоятельно принудить к этому не вправе

Председатель коллегии адвокатов "Частное право" комментирует инициативу Администрации Екатеринбурга о переносе части производственных предприятий на городские окраины с точки зрения законодательства.
Переезд промышленных предприятий за городскую черту возможен, прежде всего, на основе договоренностей между собственниками и администрацией города. В то же время возникает вопрос, а возможен ли принудительный вывод промышленных предприятий за черту города без согласия их собственников.

Земельный кодекс предусматривает возможность принудительного изъятия (выкупа) у собственника его земельного участка. (ст.44) При этом в ст.46 ЗК РФ среди оснований прекращения аренды земельного участка называет изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Принудительное отчуждение земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости земельного участка на основании решения суда (ст.55 ЗК РФ).

Особое внимание следует обратить на возможность выкупа недвижимости только государством (сама Российская Федерация или ее субъект, например Свердловская область), в то время как нужды могут быть государственные и муниципальные. Видимо, муниципальному образованию в данном случае надо будет действовать вместе с государственными органами.

Итак, законодательством предусмотрены основания как для изъятия земельных участков в городской черте, так и для создания препятствий для осуществления отдельных видов производств. При этом, если запрет на осуществления деятельности будет носить длительный характер, например в случае невозможности устранения причин создающих угрозу экологии, то это может стать для собственника причиной для решения о смене место нахождения предприятия. Но на сегодня отсутствует практика применения указанного законодательства, что, несомненно, создает дополнительные трудности в реализации озвученных планов.

© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024