Лента заявлений
05.07.2004, 00:00
Елена Ильина

"Периметр" отключать никто не решается

Пресс-секретарь Свердловэнергосбыта рассказывает о борьбе энергетиков с руководством исправительных учреждений.
Серьезные проблемы с оплатой электроэнергии исправительными учреждениями области вынуждают энергетиков разрабатывать эксклюзивные меры по работе с такими предприятиями. Например, долг УЩ- 349/45 составляет 12,106 млн. рублей, оплата в июне последовала всего на 76 тыс. рублей, по УЩ-349/52 сумма долга- 2,082 млн.р., а оплата - лишь 216 рублей. Суть проблемы в том, что на сегодняшний день УЩ, кроме того, что выполняют свою основную функцию, обрастают целой инфраструктурой побочных занятий: это и продажа электроэнергии населению окружающих жилых поселков, изготовление и продажа товаров народного потребления, производство продукции промышленного характера. Причем, сторонняя деятельность "тянет" на гораздо большие суммы по оплате электроэнергии, нежели основная. Государство же, которое обязано финансировать исправительные колонии, оплачивает, естественно, только то, что касается содержания заключенных. А руководители колоний, исправно зарабатывая деньги на своей хозяйственной деятельности, почему-то забывают про счета энергетиков. Кто ж осмелится отключить "периметр" или что-то в этом роде, сразу в дело вмешаются надзорные органы.

В реальной жизни объекты, относящиеся к разным сторонам деятельности УЩ, находятся рядом, и произвести отключение только хозрасчетных объектов с внешних электроустановок просто невозможно, а внутрь колонии, прикрываясь соображениями безопасности, инспекторов, пришедших произвести ограничения электроснабжения, руководители УЩ не допускают. Вот и копятся годами долги. Исковая деятельность также не дает результатов.

Специалистов Свердловэнергосбыта более всего в данном случае заботит постоянное нарастание долга и полное отсутствие перспективы по их взысканию. Руководители Министерства, в ведомстве которого находятся исправительные учреждения, если они действительно заботятся об их эффективной работе, должны контролировать вопросы оплаты столь важной услуги, как электроснабжение. Органы прокуратуры могли бы проверить хозяйственную деятельность колоний на соответствие ее российскому законодательству, в частности, правильности уплаты налогов. Пока же энергетики готовят проекты по изменению схем электроснабжения жилых поселков, других субабонентов, получающих сегодня электроэнергию от УЩ. В перспективе энергетики будут напрямую подавать электроэнергию таким потребителям и, соответственно, сами собирать плату за нее. Такие же меры могут быть применены ко всем недобросовестным перепродавцам, использующих население, для прикрытия своих махинаций.

© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024