Лента заявлений
10.08.2004, 00:00

Каждый пятый свердловчанин - алкоголик

Департамент информационной политики губернатора Свердловской области информирует о ходе борьбы с пьянством.
Областное правительство рассмотрело вопрос о предупреждении отравлений спиртосодержащей непищевой продукцией и иными суррогатами алкоголя на территории Среднего Урала.

Напомним, за два летних месяца в Верхней Салде резко возросло число отравлений суррогатным алкоголем, несанкционированно реализуемым частными лицами и через торговую сеть. В результате, среди наших земляков уже зарегистрировано 74 отравления, три из которых - с летальным исходом, 40 больных находятся на лечении в областном токсикоцентре с диагнозом хронический токсический гепатит. Из общего числа заболевших 58 человек страдают хроническим алкоголизмом.

Причиной, приведшей к отравлению, в большинстве случаев стало спиртосодержащее дезинфекционное средство "Хелиос", производящееся Лобвинским биохимическим заводом.

Областной министр здравоохранения Михаил Скляр сообщил: 43,8 тысячи человек состоят в Свердловской области на учете с диагнозом хронический алкоголизм. Но это - только "вершина айсберга". Реально больных алкоголизмом на Среднем Урале около 600 тысяч - каждый пятый взрослый свердловчанин имеет такой диагноз. Глава областного кабинета министров Алексей Воробьев, подводя итог длительного обсуждения (для возбуждения уголовного дела против лиц торговавших спиртосодержащим веществом, как в розницу, так и оптом), поручил областному министерству здравоохранения подготовить заключение о связи факта массового отравления с употреблением дезинфицирующего вещества. В рамках уголовного дела планируется выяснить, почему дезинфицирующее средство для туберкулезных больниц оказался в свободной продаже. Лобвинскому биохимическому заводу предписано приостановить производство "Хелиоса".

Алексей Воробьев поручил областному министерству торговли, питания и услуг совместно с органами санэпиднадзора пересмотреть перечень спиртосодержащих косметических и бытовых веществ, разрешенных к продаже в киосках "Роспечати" и в продовольственных магазинах.

© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024