Лента заявлений
19.08.2004, 00:00
Эдуард Россель

Для Свердловской области праздник Преображения Господня имеет особое значение

Губернатор Свердловской области поздравляет с религиозными праздниками.
Сегодня все православные христиане отмечают праздник Преображения Господня!
Согласно Библии, в этот день Иисус Христос, преобразившись в поток неземного света, доказал ученикам свою божественную силу и славу, укрепил их в вере. На Руси издревле в праздник Преображения Господня в храмах освещали плоды нового урожая. Поэтому в народе этот день любят и называют яблочным Спасом.
Для Свердловской области праздник Преображения Господня имеет особое значение. Более десяти храмов в городах и селах нашей области названы в честь этого библейского события. Недавно в Невьянске, вотчине Демидовых, был полностью восстановлен и освящен величественный Спасо-Преображенский собор, составляющий в комплексе с Невьянской наклонной башней - настоящий архитектурный шедевр. В реконструкции этой святыни принимали участие многие жители и предприятия Свердловской области. Уникальный фаянсовый иконостас работы сысертских мастеров, колокола, отлитые умельцами в Каменске-Уральском, превратили собор в величественный памятник духовной культуры.
Поздравляя всех с праздником, желаю, чтобы в сердцах уральцев всегда жили наши духовные ценности - вера, гармония, истина, любовь и уважение к ближнему. Желаю жителям Свердловской области здоровья, мира, добра, радости и преображения!


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024