Лента заявлений
30.09.2004, 00:00

Вполне достаточно рычагов влияния на муниципалитеты

Пресс-секретарь главы Екатеринбурга Константин Пудов "транслирует" мнение Аркадия Михайловича по вопросу "управленческих реформ" Путина. Судя по всему, поддерживая в целом Президента, мэр считает, что муниципальные органы уже входят в вертикаль власти и создавать дополнительные "рычаги" по влиянию на города и районы страны нет необходимости.
Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, отвечая на вопросы журналистов, прокомментировал последние инициативы Президента РФ, озвученные Владимиром Путиным на расширенном заседании Правительства России.
В частности мэр сказал: "Решительные действия Президента продиктованы серьезностью обстановки, в которой находится наша страна. Я уверен, что решения, озвученные Президентом, не спонтанные, а причиной заявления Владимира Путина являются не только события в Беслане. Хотя, несомненно, последние трагические события ускорили принятие серьезных решений.
И для экономики страны, и для развития общества в целом вопрос о конкурирующих уровнях власти в последние годы был по-настоящему значимым. Я думаю, что и в администрации Президента, и в Государственной думе он неоднократно обсуждался. Вертикаль власти на уровне федеральных органов и органов государственной власти субъектов федерации должна быть не условной, а вполне осязаемой. В связи с решениями, которые озвучил Президент, мы получаем не конкурирующую, а солидарную государственную власть. При этом данное нововведение соответствует Конституции РФ и нуждается лишь в законодательном обеспечении".
Комментируя же, перспективы усиления влияния органов власти субъектов федерации на органы местного самоуправления, А Чернецкий подчеркнул, что и на сегодняшний момент у региональной и федеральной власти вполне достаточно рычагов влияния на муниципалитеты, которые по Конституции отделены от государственной власти, однако фактически никогда из единой системы власти не выпадали.

© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024