Лента заявлений
27.10.2004, 00:00
Владимир Тищенко

25 миллионов рублей на борьбу с пробками

Сотрудник пресс-службы администрации Екатеринбурга информирует мерах по улучшению транспортных развязок и дорог.
25 миллионов рублей планируют выделить муниципальные власти в 2005-ом году на проведение мероприятий по улучшению дорожно-транспортной ситуации в Екатеринбурге. Такое решение было принято в среду 27 октября на заседании Коллегии администрации города при рассмотрении вопроса об обстановке на дорогах уральской столицы. Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, заслушав информацию специалистов Комитета по транспорту и организации дорожного движения мэрии, а также предложения руководителей администраций всех семи районов города поручил своим подчиненным сформировать в соответствии с обозначенным объемом бюджетного финансирования четкий перечень конкретных малозатратных мероприятий по стабилизации обстановки на местных дорогах. В этот перечень войдут предложения по оборудованию наиболее оживленных перекрестков с пролегающими по ним трамвайными путями металлическими плитами для облегчения проезда колесного транспорта, мероприятия по модернизации светофорного регулирования в тех проблемных местах, где с помощью изменения режима работы светофоров можно достичь максимального обеспечения пропускной способности транспортных потоков, а также планы по расширению проезжей части центральных улиц для организации дополнительных полос движения автомобилей и общественного городского транспорта.

Кроме того, по целому ряду городских улиц планируется организовать одностороннее движение автомобилей. Также в планах мэрии - убрать стационарную разделительную полосу между проезжими частями улицы Московской и, за счет этого, расширить пространство для движения автомобилей в обоих направлениях.

Что касается расширения дорожного полотна перед проблемными перекрестками, то такая работа в городе уже ведется.

Модернизации подвергнутся и перекрестки: проспект Космонавтов-Мельковская, 8-е Марта-Декабристов, Малышева-Мира. Здесь также появятся дополнительные полосы движения, будут перенесены остановки общественного транспорта, а также улучшится режим светофорного регулирования. Давно ожидаемые чугунные плиты будут уложены в следующем году вдоль трамвайных путей на пересечении улиц Малышева-Гагарина, Гагарина-Ленина, а также в районе соединения главного городского проспекта с улицей Московской.

Отдельной строкой Глава города предложил включить в программу мер по улучшению пропускной способности екатеринбургских транспортных артерий - реконструкцию улицы Степана Разина. Безусловно, кардинальная реконструкция улицы Степана Разина повлечет за собой солидные финансовые издержки. Поэтому в план 2005-го года данный объект попадет только в случае изыскания дополнительных денежных средств.

© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024