Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Новости России

Новосибирские школьники будут платить за обед касанием ладони

02.09.2016, 08:33
Бесконтактную систему оплаты школьных обедов начали тестировать в одной из новосибирских школ

Новосибирск, 2 Сентября 2016, 06:33 REGNUM Новую бесконтактную систему оплаты обедов начали тестировать в одной из новосибирских школ. Теперь, чтобы оплатить горячую еду в школьной столовой, ученикам нужно будет просто приложить свою ладонь к считывающему устройству. Система производит оплату питания по индивидуальному капиллярному рисунку детской ладони. Денежные средства списываются с банковской карты родителей, которым приходит сообщение по электронной почте или смс-уведомление.

Как сказали ИА REGNUM в мэрии, Новосибирск первый за Уралом город, где начала действовать бесконтактная система оплаты школьных обедов Ладошки. Пилотной площадкой для тестирования стала школа №168.

Преимуществами такого способа оплаты является отсутствие необходимости давать наличные деньги детям, и к тому же, родители знают, пообедал ли их ребенок и чем именно по смс-уведомлению видно, что именно купил школьник сладости или горячее.

Есть два способа оплаты. Первый классный руководитель прикладывает карту к терминалу, установленному в столовой, в списке всего класса отмечает присутствующих, нажимает оплатить и получает чек об оплате коллективного питания. А дети просто приходят в столовую, где на столах уже их ждёт сервированный обед. Второй вариант каждый ученик на линии раздачи в школьной столовой сам выбирает блюда и на кассе прикладывает ладонь к считывающему устройству.

Как уверили ИА REGNUM городские власти, проект Ладошки реализуется департаментом образования мэрии города Новосибирска совместно со Сбербанком и без каких-либо затрат из городского бюджета. К тому же, его запуск в школе является бесплатным для родителей обучающихся. Систему бесконтактной оплаты школьных обедов планируется внедрить и в других городских школах.

При этом, тема школьного питания и организация питания детей в различных учреждения сегодня стоит остро. Проверки показывают, что нередко детей кормят не самыми свежими и не самыми лучшими продуктами.

В октябре 2015 года в ходе проверки детских садов и школ Калининского района сотрудники прокуратуры и Россельхознадзора обнаружили, что в одном из негосударственных дошкольных общеобразовательных учреждений детей кормили перловкой с бабочкой, а на завтрак давали кашу из шелухи гречки на молоке.

В том же 2015 году в детских лагерях в Новосибирском районе Новосибирской области сотрудники регионального управления Россельхознадзора изъяли 76 килограммов крупы, опасной для здоровья. В крупе, которая предназначалась для питания детей, нашли гусениц и вредные металломагнитные примеси.

В мае 2016 года прокуратура Новосибирска проверила 18 муниципальных, одну федеральную и 28 частных организаций, оказывающих услуги по уходу за детьми. Во всех были выявлены многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства. В некоторых центрах по присмотру и уходу за детьми и частных детсадах в столовых использовалась поврежденная посуда, детей кормили жареной едой.

И это только малая часть тех нарушений, которые выявили различные ведомства. Были еще проверки общественных организаций и отдельных общественников, которые также показывают, что детей иногда кормят не то что нездоровой, а даже опасной пищей. Одна из таких проверок проводилась в Новосибирском областном центре социальной помощи семье и детям Радуга, который оказывает социально-бытовые услуги отдельным категориям женщин с детьми и беременным. Результаты независимой экспертизы общественников показывают, что в центр поставляли фальсификат по завышенным ценам были исследованы порядка десятка образцов продуктов питания молока, круп, мяса и др. Однако, прокуратура Новосибирской области признала действия общественников по проверке продуктов питания в Радуге незаконными. В ведомстве заявили, что уполномоченными на осуществление контроля в сфере закупок, качества пищевых продуктов являются областные Контрольное управление, управления ФАС России, Роспотребнадзора и ветеринарии, надзор в этих сферах осуществляют также органы прокуратуры. Проведение проверок иными лицами вне зависимости от значимости разрешаемых ими задач и преследуемых целей незаконно.

Читайте ранее в этом сюжете: Новосибирского общественника накажут за проверку качества детского питания

18 Августа 2016 Новосибирского общественника накажут за проверку качества детского питания

29 Августа 2016 «Школьник» против школьников: ижевский бизнесмен наживался на детях
Новости Свердловской области
Новости в России
Новости в мире
Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100