Новости России

Проблемы современной культуры не заинтересовали челябинцев

02.09.2016, 13:38
1 сентября в главной библиотеке Челябинска прошел видеолекторий «Знание о России»

Челябинск, 2 Сентября 2016, 11:38 REGNUM Мероприятия, приуроченные к Году кино в России, прошли в главной библиотеке города Челябинска в День знаний 1 сентября. Организатор Президентская библиотека провела видеолекторий на тему современного искусства в России, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина.

Президентской библиотекой в День знаний были запланированы ряд мероприятий для регионов. Трансляция была в режиме видеоконференцсвязи. Начались мероприятия с научно-просветительской конференции Фото и кинохроника России: документ, искусство, история, на которой специалисты рассказали о фотохронике событий российской истории, об отечественной кинохронике первой четверти XX века и летописи России в зеркале кинохроник. Была показана документальная хроника из фондов Ленинградской студии документальных фильмов.

С челябинцами своим видением тенденций в развитии современной культуры поделился доктор философских наук, профессор, завкафедрой искусствознания Санкт-Петербургского госуниверситета кино и телевидения, член Союза кинематографистов России Александр Казин. Однако заинтересовать немногочисленных посетителей ему не удалось. Участники отметили скучность и не интересность изложения докладчика. Возможно сказалась не пунктуальность организаторов, видеолекция началась с получасовым опозданием. Причем заявленная ранее тема Проблемы развития современной культуры была без предупреждения заменена лекцией под названием Что такое современной искусство. Простота языка и несуразность приводимой аргументации, привела в недоумение некоторых посетителей. Как и экстравагантный вид лектора. Возможно небритость и странная рубашка профессора были наглядным пособием для прочитанного доклада, но еще и язык, на котором доктор философских наук объяснял окружающую действительность, показал не высокий уровень подхода к проводимому мероприятию. Еще более странным и неожиданным оказалось то, что в год кино и согласно общей тематике, заданной Президентской библиотекой в день трансляций, от докладчика не было практически ни слова о киноискусстве.

Напомним, Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина активно участвует в международном сотрудничестве. Особое внимание уделяется взаимодействию с Библиотекой Конгресса США. 21 и 22 апреля 2008 года в США (Вашингтон, Библиотека Конгресса) состоялось первое заседание российско-американской двухсторонней Рабочей группы, которая по поручению президентов России и США Владимира Путина и Джорджа Буша была сформирована для развития сотрудничества в сфере информационного, научного и технологического обмена между библиотеками.

Отметим, 15 октября 2015 года президент РФ подписал указ об официальном объявлении 2016 года в стране Годом российского кино. Целью этой инициативы является привлечение внимания к отечественному кинематографу, его проблемам и достижениям. Организационный комитет, ответственный за обеспечение, разработку и утверждение плана основных мероприятий Года кино, возглавил министр культуры РФ Владимир Мединский.