Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
суббота, 20 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Новости России

Дактилоскопия в подмосковных школах: защита детей или пустая трата денег?

02.09.2016, 12:30
Дактилоскопия в подмосковных школах: защита детей или пустая трата денег?
«До школы это в последнюю очередь должно добраться»

Отпечатки пальцев

Красногорск, 2 Сентября 2016, 10:30 REGNUM 1 сентября в подмосковных Химках была открыта одна из первых в России школ с биометрической системой Ладошки, предназначенной для оплаты школьного питания и входа в здание образовательного учреждения с помощью отпечатка ладони. Однако, по мнению члена комиссии Общественной палаты РФ по развитию науки и образования Романа Дощинского, инновация, вероятно, не принесет настоящей безопасности в школу, став пустой тратой так необходимых образованию страны средств, сообщает корреспондент ИА REGNUM

Если государству некуда больше деть деньги, и подмосковные власти считают, что таким образом они справятся с безопасностью, то мне просто жаль тогда коллег. Вот, сделали в московских школах турникеты для прохода, но в большинстве школ они не работают. Охранники, которые стоят у этих турникетов, отключают турникеты, пропуская, например, родителей без документов. Красиво звучит, конечно, про биометрию, но если в других госучреждениях или корпорациях не всегда додумались до такого, то почему надо школу делать такой инновационной площадкой для апробирования? До школы это в последнюю очередь должно добраться, пояснил Дощинский.

Эксперт также отметил, что в регионах страны отмечается реальная нехватка самых необходимых школьных принадлежностей: карт, портретов писателей, наблюдаются проблемы с освещением, вентиляцией, ремонтом крыш.

Со всем этим проблемы, а мы вот такое пытаемся делать. Надо думать о золотой середине, которая и создает качество образования, заключил собеседник агентства.

Как корреспонденту ИА REGNUM, в свою очередь, пояснили в пресс-службе министерства инвестиций и инноваций региона, проект Ладошки, разработанный Сбербанком, позволит родителям наблюдать за посещаемостью их ребенка, а властям контролировать оплату школьного питания.

Для оплаты питания система идентифицирует плательщика по индивидуальному рисунку вен ладони, и сумма автоматически списывается со счета. Информация, собранная с помощью системы Ладошки, позволит администрации муниципального образования контролировать бюджетные средства на питание, а учебные заведения смогут оперативно корректировать план меню и планировать закупки продуктов питания, пояснили в пресс-службе.

Однако станет ли система обязательной для всех или, если родитель откажется от использования биометрических данных ребенка, что будет представлено ему и его ребенку в качестве альтернативы? Как корреспонденту ИА REGNUM пояснили в пресс-службе Сбербанка, в таком случае школьникам предлагается использование классических способов оплаты обедов в столовых, а для прохода в школу могут быть выданы специальные карты.

Но это единичные случаи, в целом дети и родители позитивно воспринимают сервис, пояснили в банке, также отметив, что сервис Ладошки реализуется в соответствии с 152-ФЗ О защите персональных данных, что позволяет исключить возможность подделки или кражи информации.

Рисунок вен является уникальным и не меняется в течение всей жизни. Данная технология абсолютно безопасна для здоровья, что подтверждается санитарно-эпидемиологическим заключением. При этом хранение биометрических данных не осуществляется хранится цифровой код, поступающий в центр обработки данных по защищенным каналам связи, заключили в компании.

Сбербанк планирует осенью подключить к системе все 33 школы в Химках.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2015 году в Химках была открыта другая биометрическая школа №25. Тогда ее директор Елена Смирнова заявила корреспонденту ИА REGNUM, что нововведение рекомендация государства: Сейчас рекомендовано, чтобы не было наличных денег в школе вообще. Государством рекомендовано. Это антикоррупционная политика государства. Сборы денег запрещаются, и всё остальное запрещается. Школьная столовая это вотчина комбината школьного питания. Со Сбербанком общаются тоже они. С родителями общаемся мы, но, когда разговор касается третьих лиц, мы приглашаем их на родительские собрания.

1 сентября 2016 года

1 Сентября 2016 Первые лица Пензенской области пришли на 1 сентября в свои бывшие школы

2 Сентября 2016 День знаний и внезапная осень в Ставрополе: фоторепортаж
Новости Свердловской области
Новости в России
Новости в мире
Лента заявлений
20/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100