Новости России

Воронежский суд оштрафовал активиста «Объединения перевозчиков»

03.09.2016, 00:45
Воронеж, 2 Сентября 2016, 22:45 REGNUM Судебное разбирательство в отношении активистов Объединения перевозчиков началось в Новоусманском районном суде в Воронежской области 2 сентября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил правозащитник, представляющий интересы одной из задержанных, Дмитрий Макаров.

Активисты Объединения перевозчиков Надежда Куражковская, Андрей Бажутин, Аркадий Мошников и Сергей Рудометкин были задержаны 2 сентября в Ростовской области. Они, как сообщается, находились в лагере активистов ОПР, прибывших поддержать своих товарищей и фермеров, задержанных в ходе тракторного марша.

Как сообщается, все четверо активистов были задержаны 24 августа в Воронежской области, когда двигались навстречу так называемому тракторному маршу, организованному аграриями Краснодарского края. В отношении Мошникова и Рудометкина были составлены протоколы по ч. 5 ст. 20.2 (Нарушение порядка проведения публичных мероприятий), 1 сентября в Новой Усмани должны были состояться суды. Как сообщил Дмитрий Макаров, при задержании 2 сентября у дальнобойщиков не было даже возможности собрать свои вещи.

Сегодня, 2 сентября, Новоусманский районный суд принял решение оштрафовать на 10 тыс. рублей Аркадия Мошникова. Рассмотрение дела в отношении Куражковской и Рудометкина перенесено на 8 сентября по ходатайству защиты.

В августе фермеры из Краснодарского края начали тракторный марш в Москву с намерением встретиться с представителями федеральной власти и рассказать им о своих проблемах. Позже, на встрече с главой Кубани Вениамином Кондратьевым, аграрии Кущевского района, Новороссийска, Геленджика и других территорий края в числе проблем назвали необоснованные, по их мнению, действия судебных и правоохранительных органов, которые способствовали переделу земли и рейдерским захватам, а также отсутствие защиты интересов аграриев.