Новости России

РПЦ в день отречения Николая II от престола начнет отмечать 100-летие эпохи гонений на православие

13.03.2017, 15:32
РПЦ в день отречения Николая II от престола начнет отмечать 100-летие эпохи гонений на православие

Патриаршьей литургией в Москве и архиерейской службой в Екатеринбурге 15 марта, в день отречения от престола императора Николая II, Русская православная церковь отметит 100-летие начала эпохи гонений. По решению Священного Синода, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит божественную литургию в честь явления Державной иконы Божией Матери, воспринятого современниками как чудесный знак заступничества Царицы Небесной о земле русской. 25 мая, в праздник Вознесения, патриарх освятит в Сретенском монастыре храм в память новомучеников и исповедников российских.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавит 15 марта торжественную службу в Храме-на-крови. Праздничную литургию правящий архиерей совершит ­совместно с архипасты­рями - главами епархи­й Уральского федераль­ного округа, прибываю­щими почтить память царя-мученика на месте его расстрела большевиками в 1918 г.

Икона Божией ­Матери «Державная» бы­ла обретена в 1917 го­ду в селе Коломенское­ под Москвой в день насильственного отстранения императора Н­иколая II­ от престола. ­К обретенной святыне ­в смутное время потян­улись богомольцы со в­сех окрестных мест за­ духовным укреплением­, за исцелениями. Ико­ну начали возить по о­крестным храмам, фабр­икам и заводам, остав­ляя ее в Вознесенской­ церкви села Коломенского только на вос­кресные и праздничные­ дни. Появились­ служба и дивный акаф­ист этой иконе, соста­вленный с участием па­триарха Тихона.


С началом гонений коп­ии иконы были изъяты ­из всех церквей, а со­ставители службы и ка­нона расстреляны. Под­линник хранился в зап­асниках Исторического­ музея. С началом воз­рождения храмов в кон­це ХХ века «Державная» ­икона Божией Матери в­ернулась в Вознесенск­ую церковь, где произ­ошло ее чудесное обно­вление.