Новости России

Инвестиционный портфель новичка: на что обратить внимание

27.11.2020, 13:28
Инвестиционный портфель новичка: на что обратить внимание

Последние события в мире привели к падению ставок по вкладам, лишив владельцев денежных средств существенной доли прибыли. По этой причине многие задумались о поиске альтернативных способов вложения денег. Некоторые инвесторы устремились на фондовый рынок, деятельность на просторах которого требует наличия навыков и создания определенных условий. В их число входит правильно подготовленный инвестиционный портфель.


 


 


Что это такое?


 


Инвестиционный портфель является набором финансовых инструментов, предназначенных для сохранения и увеличения денежных средств. Сюда могут входить:


- акции;
- облигации;
- ПИФы;
- прочие инструменты.
Начинающим участникам торгового процесса на фондовом рынке стоит обратить внимание на следующую особенность: чем выше риск, тем больше потенциальная доходность вложения. Проводя операции, обязательно следует учитывать данный момент.


От того, насколько правильно подготовлен инвестиционный портфель новичка, будет зависеть успех деятельности инвестора на фондовом рынке.


 


Как правильно формировать портфель?


Любя деятельность несет в себе риски. И инвестиции на фондовом рынке – не исключение. Торговые операции могут приносить существенный доход или привести к полной потере капитала. Чтобы не допустить появления подобных проблем, рекомендуется при составлении портфеля обращать внимание на следующие пункты:


Ликвидность. Это возможность быстрой продажи инструментов на фондовом рынке. Новичкам желательно делать выбор в пользу инструментов с высокой ликвидностью, которые в любой момент можно будет продать по выгодной цене.
Соответствие активов и целей инвестирования. Цели инвестирования могут быть разными. Зачастую новички стремятся преумножить сделанные вложения. Такой результат позволяет получить консервативная стратегия.
Диверсификация. Капитал портфеля следует обязательно разделять между разными объектами. Если по одному из них будут потери, то другие в любом случае останутся в целости, сохранив капитал.
Также при формировании портфеля следует обращать внимание на репутацию выбранного брокера. Чем дольше компания работает на рынке, и чем меньше негативных отзывов размещено о ней в Сети, тем продуктивнее будет сотрудничество.


Выбирая инструменты и брокерскую компанию, не стоит верить на слово всему, что говорят пользователи на форумах. В качестве опоры лучше выбирать только проверенные источники информации, авторы которых имеют солидный опыт работы в сфере аналитики и ведения биржевой торговли.