Новости Свердловской области

Скандальный "разоблачитель" Ройзман и близкий ему интернет-таблоид проиграли суд ГУ МВД по Свердловской области

28.08.2012, 14:14
Скандальный разоблачитель Ройзман и близкий ему интернет-таблоид проиграли суд ГУ МВД по Свердловской области
Пока не вступил в силу закон о "защите детей": Ройзман и Ура.ру доп...лись. Октябрьский суд Екатеринбурга частично удовлетворил иск ГУ МВД РФ по Свердловской области о защите деловой репутации к основателю фонда "Город без наркотиков" Евгению Ройзману и близкого ему (во всех смыслах) сайту Ура.ру. Гражданин Ройзман и интернет-издание должны выплатить полицейскому главку по 5 тыс. рублей в качестве компенсации репутационного вреда, сообщает "Деловой квартал".

Поводом для иска стала статья, размещенная в апреле с.г., в которой цитировался Ройзман и неназванные "источники". Сайт, считющий себя любимым среди элиты УрФО, начал информационную войну против руководства ГУ МВД и окружной прокуратуры, обвинив полицейских начальников, в частности, в коррупции, мздоимстве и клановости. Не получив поддержки от областных властей по поводу этой пиар-кампании, интернет-таблоид (считается, что принадлежит энергоолигархам Бикову и Боброву) резко изменил редакционную политику - от неуемного восхваления губернатора Евгения Куйвашева перешел к резкой критике.

Что характерно: только СМИ, близкие мэрии Екатеринбурга, привели комментарии самого проигравшего "разоблачителя". В частности, основателя ГБН цитирует АПИ: "Если суд не знает, что должностные лица продают, это не значит, что они не продают... И еще хочу добавить, что никто и никогда не запретит мне говорить, то, что я знаю".

Всего скандальный интернет-таблоид проиграл уже около десятка различных исков о защите чести и достоинства. Некоторые решения суда до сих пор не исполнены.