Новости Свердловской области

В «Академическом» отправили письмо потомкам

29.05.2020, 20:18
В «Академическом» отправили письмо потомкам
В «Академическом» отправили письмо потомкам

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский вместе с депутатами гордумы и областного Заксобрания заложили в стену новой школы в «Академическом» памятную капсулу. Закладка была приурочена к решению по созданию нового восьмого района Екатеринбурга, а также к 75-летию Дня Победы. Бумажное послание потомкам запечатали в тубу с фирменным логотипом района. Капсулу вскроют ученики школы - через 25 лет.


"Академический сегодня является лидером с точки зрения строительства социальных объектов. Кроме того, этот район у нас один из чемпионов по рождаемости. Поэтому мы сегодня закладываем эту капсулу с письмом в будущее. Дай бог, чтобы дети, которые будут учиться в этой славной школе, стали активными и сознательными горожанами, способными прийти к нам на смену и развивать этот город", - заявил глава уральской столицы.


Школа на 1 100 мест в квартале "Девятый", в стену которой заложили капсулу – пятая по счету крупная школа в районе «Академический». Ее планируют сдать в 2021 году. Еще 1200 мест появится уже осенью этого года благодаря открытию школы №79. Здесь только столовая насчитывает 600 мест, а для детей разных возрастных групп предусмотрены отдельные входы и еще один - для отделения дополнительного образования. Первого сентября откроется и пристрой к школе №181 в Краснолесье, рассчитанный на 1 275 мест. Благодаря новому учебному помещению, уже в будущем году начальные классы смогут перейти на односменный режим обучения.


"В Академическом мы не просто строим дома, а создаем атмосферу добрососедства и комфорта в районе. Для этого, в том числе, необходимо строить объекты социальной инфраструктуры, - заверил гендиректор АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" (входит в ГК КОРТРОС) Виктор Кривошеин. - При этом очень важно, что строительство жилых и социальных объектов ведется согласовано. Спасибо губернатору и властям региона и города за то, что они понимают: стройка важна для экономики, ее нельзя останавливать».


Напомним, что реализация проекта комплексного освоения территории «Академический» предполагает возведение 9 миллионов квадратных метров жилья, создание социальной, транспортной и рекреационной инфраструктуры. Жилой проект микрорайон Академический реализует в Екатеринбурге АО СЗ "РСГ – Академическое" (входит в группу компаний КОРТРОС). В общей сложности в Академическом будет проживать 350 тысяч человек.