Новости Свердловской области

Преображенский парк в Академическом стал примером для других городов России

30.07.2020, 22:03
Преображенский парк в Академическом стал примером для других городов России
Преображенский парк в Академическом стал примером для других городов России

Итоги работы в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" обсудили на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию. В ходе обсуждения глава Минстроя РФ Владимир Якушев отметил, что за первое полугодие 2020 года благоустроено уже почти 2,5 тыс. объектов, впереди – еще 8 тыс. территорий по всей России.


Одним из примеров создания более комфортных условий для россиян стал крупный парк в Академическом районе Екатеринбурга. Застройщиком территории в 35 га выступил ГК "КОРТРОС". Сейчас компания возводит еще около 13,5 млн кв. м недвижимости в том же районе города.


Благодаря застройщику в Екатеринбурге уже появились более 19 км дорог, детская поликлиника и подстанция для скорой помощи. Кроме того, в эксплуатацию ввели 5 школ и 11 детских садов, обеспечив таким образом 7120 детей дополнительными местами.


"То, какими будут эти новые условия, зависит, в первую очередь от застройщика, который выступает в роли трендмейкера", – пояснил генеральный директор АО "РСГ-Академическое" Николай Зуев. По его словам, именно от качества инфраструктуры будет зависеть стоимость квадратного метра жилплощади. В Академическом районе Екатеринбурга все эти вопросы решаются на принципах государственно-частного партнерства, благодаря чему покупателю нужно заплатить лишь за само жилье. 


Напомним, что реализация проекта комплексного освоения территории «Академический» предполагает возведение 9 миллионов квадратных метров жилья, создание социальной, транспортной и рекреационной инфраструктуры. Жилой проект микрорайон Академический реализует в Екатеринбурге АО СЗ "РСГ – Академическое" (входит в группу компаний КОРТРОС). В общей сложности в Академическом будет проживать 350 тысяч человек.