Новости Свердловской области

Резидент индустриального парка «Богословский» приступил к строительству производственного здания

12.08.2020, 13:44
На территории индустриального парка «Богословский» началось строительство производственного комплекса по выпуску композиционного пигмента на основе безотходных технологий. Возведение производственного корпуса площадью 1,2 тысячи квадратных метров планируют завершить до конца 2020 года.

«Реализация проекта предполагает создание 20 рабочих мест, а также переработку в товарную продукцию отходов глиноземного производства в Краснотурьинске – красных шламов. Это позволяет решать задачи, обозначенные в национальном проекте «Экология». Важно, что технология утилизации техногенных отходов методом термической обработки с последующим получением пигментов – уникальная разработка компании «Химколор», – сказала заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Юлия Курносенко.

Генеральный директор Корпорации развития Среднего Урала Максим Прачик уточнил, что до конца года компания планирует выйти на выпуск 864 тонн продукции. С вводом в эксплуатацию производственного комплекса и переходом на серийное производство объемы возрастут до 10 тысяч тонн в год.

«Управляющая компания передала в аренду резиденту Богословского земельный участок на льготных условиях. Дополнительно, «Химколор» пользуется налоговыми преференциями, которые дает статус резидента территории опережающего социально-экономического развития. Для нас особенно ценно, что резидентами индустриального парка становятся местные компании из Краснотурьинска. Применение собственных ноу-хау позволит им укрепить позиции на российском рынке и составить серьезную конкуренцию импортируемым аналогам», – сказал Максим Прачик.

Напомним, под патронатом губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в регионе осуществляется системная поддержка преференциальных территорий, как базы для реализации инвестиционных проектов.

Территория опережающего развития «Краснотурьинск» создана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации в 2016 году. Часть зарегистрированных здесь компаний также являются резидентами индустриального парка «Богословский», эта площадка имеет внешние и внутренние инженерные сети, обеспечена энергоресурсами и благоустроенной территорией.