Новости Свердловской области

10 сентября государственные архивы Свердловской области отмечают профессиональный праздник и 101 год со дня образования

10.09.2020, 15:27
В 2020 году архивной службе Свердловской области исполняется 101 год. За этот долгий период архивисты смогли собрать и сохранить значительный пласт документальной информации по истории региона.

«Сегодня в областных государственных и муниципальных архивах сосредоточена наиболее ценная часть историко-документального наследия Свердловской области», – говорит начальник Управления архивами Свердловской области Александр Капустин.

Архивы Свердловской области востребованы и доступны, они помогают решать задачи как частного, так и государственного характера. В 2019 году количество пользователей архивными документами превысило 229 тысяч человек. Сотрудниками областных государственных архивов было исполнено 24 173 запроса социально-правового характера, а в первом полугодии 2020 года уже исполнено 11 348 таких запросов.

На сегодняшний день архивная служба Свердловской области является одной из крупнейших в Российской Федерации – это семь государственных архивных учреждений, семь филиалов двух областных государственных архивов, а также 75 архивных органов и учреждений муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области.

День 10 сентября установлен Днем образования государственных архивов Свердловской области Указом губернатора Свердловской области. Само Екатеринбургское губернское управление архивным фондом было учреждено в сентябре 1919 года на правах подотдела губернского отдела народного образования. Важнейшими направлениями деятельности управления стали организация архивного дела в уездах; учет принимаемых на государственное хранение документов и использование архивных материалов в научных и практических целях.