Новости Свердловской области

Комиссия по противодействию фальсификату под руководством губернатора рассмотрела вопросы внедрения системы маркировки

21.09.2020, 18:11
Комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на заседании под руководством Евгения Куйвашева 21 сентября обсудила вопросы внедрения системы маркировки товаров.

Сегодня уже стала обязательной маркировка лекарств, обуви и табачной продукции. С 1 октября этого года маркировке будет подлежать парфюмерная продукция и фотоаппараты, а с 1 ноября – шины и покрышки.

«Первые результаты работы по маркировке продукции уже дали ощутимый экономический и социальный эффект: повысилась прозрачность рынка, уменьшилось количество контрафакта, в бюджет поступают недоплаченные налоги и страховые взносы. Система маркировки позволяет отследить передвижение товаров по всей логистической цепочке: от изготовителя до продажи покупателю. Но самое главное – маркировка товаров гарантирует их надежность и безопасность для потребителей», — сказал глава региона.

Члены комиссии рассмотрели также вопросы, связанные с противодействием распространению контрафактной строительной продукции. В регионе ежегодно вводится порядка 2 миллионов квадратных метров жилья, строятся социальные объекты, идет масштабное дорожное строительство. Как подчеркнул губернатор, качество и надежность используемых при этом технологий и материалов напрямую влияет на безопасность жизни и здоровье людей.