Новости Свердловской области

Благодаря нацпроекту по международной кооперации созданы выгодные условия для наращивания экспорта – специалисты

19.10.2020, 15:14
Инжиниринговый центр технопарка высоких технологий «Университетский» и партнер технопарка компания ESI Group приступили к реализации проектов для компании ENRC Республики Казахстан и Белаза Республики Беларусь.

По словам заместителя директора «Университетского», руководителя инжинирингового центра технопарка Виталия Баланчука, благодаря реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» сформированы выголные условия для наращивания экспорта, в том числе, инжиниринговых услуг.

«Благодаря поддержке правительства Свердловской области, нам удалось развить сильные компетенции в области компьютерного инжиниринга и совместно с разработчиком программного обеспечения в области компьютерного моделирования и создания цифровых двойников ESI Group, выполнить ряд серьезных проектов по повышению производительности технологических процессов. Сейчас мы выходим на международный уровень. В частности, для компании Казахстана выполняется проект по повышению ресурса конвейерных лент при производстве окатышей, а белорусский проект позволит повысить качество литейной продукции автомобильного гиганта», – сказал Виталий Баланчук.

Ранее сообщалось, что специалисты технопарка совместно с французскими коллегами из ESI Group в июне этого года участвовали в разработке цифрового двойника аппарата искусственной вентиляции легких.

По словам руководителя представительства ESI Group в России Андрея Подшивалова разработанная модель распространения воздушных потоков в помещении сегодня активно используется на территории Евросоюза в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Напомним, что инжиниринговый центр технопарка «Университетский» был создан правительством Свердловской области в целях содействия высокотехнологичным компаниям и резидентам технопарка в освоении передовых производственных технологий.