Новости Свердловской области

Евгений Куйвашев призвал отказаться от экскурсий и групповых поездок в период школьных каникул

27.10.2020, 19:13
Губернатор Евгений Куйвашев поручил провести в школьные каникулы полный цикл дезинфекции зданий образовательных учреждений и призвал отказаться от организованных экскурсий для учеников в этот период. Об этом глава региона заявил 27 октября на заседании оперативного штаба региона.

Он напомнил, что школам рекомендовано продлить каникулы еще на неделю, а профессиональным учебным заведениями и вузам – перейти на использование дистанционных образовательных технологий.

«В связи с этим прошу глав муниципальных образований совместно с директорами учебных заведений максимально эффективно распорядиться этим временем. Нужно провести полный цикл дезинфекции школьных помещений, при необходимости усилить техническую базу для ведения дистанционных форм обучения. Мы пока не собираемся переводить школы на «удалёнку», но запас прочности должен быть. И ещё – прошу во время этих школьных каникул воздержаться от проведения очных экскурсий и каких-либо поездок организованными группами. Текущая эпидситуация не способствует таким видам досуга», – сказал Евгений Куйвашев.

Заместитель губернатора Павел Креков обратился к родителям свердловских школьников с просьбой контролировать соблюдение их детьми противоэпидемических норм.

«Я хотел бы обратиться к родителям с просьбой следить за своими детьми, хотя дети минимально восприимчивы к коронавирусу и переносят заболевание достаточно легко, но могут быть переносчиками инфекции», – отметил он.

Также на заседании оперативного штаба Павел Креков сообщил, что к настоящему моменту в Свердловской области решен возникавший ранее вопрос по организации тестирования педагогов, которые как контактные с заболевшим COVID-19 находились на карантине. Напомним, некоторое время назад председатель Свердловской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Татьяна Трошкина попросила губернатора Евгения Куйвашева рассмотреть вопрос проведения бесплатных анализов для учителей и воспитателей перед их возвращением к работе. Такая мера позволит гарантировать безопасность учебного процесса после временных противоэпидемических мер. Глава региона эту инициативу поддержал, и к настоящему времени приняты решения по финансированию такой работы.