Новости Свердловской области

Экотовары от свердловских предпринимателей представлены на ярмарке в Екатеринбурге

27.11.2020, 16:26
54 предпринимателя, которые производят товары и оказывают услуги экологической направленности, участвуют в экоярмарке в Меге. Проект организован Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства при содействии правительства региона.

«Сегодня мы представляем проект, направленный на продвижение местных товаропроизводителей, которые выпускают экопродукцию, как в части потребления, так и в части производства. Губернатор региона Евгений Куйвашев всегда мотивирует нас на поиск нестандартных эффективных решений. Эко-ярмарка — хороший пример синергии темы экологии, социальной ответственности и бизнеса. Благодаря ярмарке люди познакомятся с вариантами более экологичного образа жизни, а бизнес получил возможность бесплатно протестировать, насколько их товар или услуга востребованы», — сказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

Инициатива реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также решает задачи национального проекта «Экология».

На ярмарке представлены товары разных категорий, в основном это товары ежедневного спроса. В том числе: микрозелень, одежда из натуральных материалов, чай и варенье, аксессуары из дерева, игрушки из фанеры и текстиля, сушеные плоды и коренья, наборы для скульптур из переработанной бумаги, антибактериальные маски и многоразовые пакеты для покупок, керамика, фруктовые чипсы и пастила, натуральная косметика, изделия из экокожи, крупы и семена для проращивания и многое другое. Свои экспонаты презентует музей наличников, услуги — школа цветоводства.

«Изначально планировалось меньшее количество стендов на ярмарке. Но интерес к событию оказался очень высок, мы получили более 200 заявок. И рады, что торговый центр смог увеличить количество участников до 54. Те компании, которые не попали на ярмарку в текущем году, вошли в лонг-лист, и мы будем привлекать их к подобным событиям в будущем», – отметил директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

«Для нас тема экологии начинается с сотрудников. Мы сами сортируем вторсырье, заботимся о комфортных условиях работы наших арендаторов, создаем инфраструктуру. Логичным продолжением стала работа с городом, когда мы установили свою станцию сортировки отходов, начали проводить экологические фестивали», — сказала директор торгового центра Айше Агекян.

На ярмарке можно приобрести многоразовые товары, которые изготавливают подопечные благотворительной организации «Аистенок» — постоянного участника городских акций экологической направленности. Все вырученные средства пойдут на профилактику детского сиротства.

Работа ярмарки продлится 3 дня — с 27 по 29 ноября.