Новости Свердловской области

Евгений Куйвашев выразил соболезнования родным, близким и коллегам выдающегося ученого, профессора Владимира Третьякова

08.01.2021, 12:35
Губернатор Свердловской области выразил соболезнования родным и близким, друзьям и коллегам выдающегося ученого, профессора, советника ректора УрФУ Владимира Третьякова в связи с его кончиной.

«Ушел из жизни человек, всецело посвятивший себя развитию уральской научной школы, подготовке высококвалифицированных кадров для науки, образования и народного хозяйства Свердловской области. Он прививал молодежи любовь и тягу к самому процессу познания, к исследовательской и творческой деятельности, воспитал не одно поколение талантливых математиков и механиков», — отметил глава региона. 

По его словам, в свое время Владимир Третьяков стал первым избранным ректором Уральского государственного университета имени А.М. Горького. Он был безгранично предан родному вузу и многое сделал для его модернизации, усиления конкурентных преимуществ, приумножения доброго имени и славы. Владимир Третьяков был одним из ключевых идеологов создания вуза нового типа – Уральского федерального университета. 

«Энергия новаторства, дальновидность, стремление заглянуть за горизонт и действовать на опережение, выдающиеся организаторские способности – все это позволяло Владимиру Евгеньевичу ставить перед собой и перед коллективом глобальные цели и всегда добиваться результата.

Великое интеллектуальное наследие и традиции, заложенные ученым, будут и впредь служить развитию образования и науки в Свердловской области.

Светлая память о нашем земляке будет вечно жить в сердцах уральцев», — подчеркнул Евгений Куйвашев.