Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
четверг, 18 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Новости Свердловской области

В Екатеринбурге начала действовать всероссийская выставка «Без срока давности»

10.02.2021, 14:42
Передвижная модульная выставка архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов на оккупированной территории разместилась на площадке Уральского государственного педагогического университета.

Как отмечают организаторы, архивные документы рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

На выставке представлены наиболее интересные архивные документы из 7 тысяч, выявленных в ходе реализации проекта. В работе приняли участие 370 сотрудников 47 региональных архивов, 66 профессиональных историков – кандидатов и докторов наук.

Выбор 8 февраля как даты открытия всероссийской выставки «Без срока давности» не случаен: именно в этот день 75 лет назад, в 1946 году, была произнесена вступительная речь Главного обвинителя от СССР Романа Руденко на Международном военном трибунале в Нюрнберге. В его выступлении впервые были озвучены факты военных преступлений нацистов. Эти доказательства легли в основу обвинительного приговора Нюрнбергского трибунала.

В декабре 2020 года проект «Без срока давности», инициированный «Поисковым движением России», признан лучшим научным проектом Года памяти и славы и удостоен национальной премии «Победа», которая присуждается за достижения в области сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Как отметила ректор УрГПУ Светлана Минюрова, ежегодно в Уральском государственном педуниверситете в рамках проекта «Живая история» реализуется множество самых разноплановых мероприятий.

«Особенностью этого года стало открытие выставки в рамках федерального проекта «Без срока давности», который инициирован по поручению Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина. Это беспрецедентный проект, который направлен на то, что бы каждому из нас были доступны документы, с которых снят гриф «Совершенно секретно».

Это документы, которые позволят каждому из нас еще раз посмотреть факты, события Великой Отечественной войны. Осмыслить, проанализировать, сделать для себя выводы, обсудить и понять, как история может выстраивать наши дальнейшие шаги в жизни.

Уверена, что знакомство с этими материалами и документами может стать открытием и для студентов, и для преподавателей», – сказала Светлана Минюрова.

Она также выразила уверенность, что выставка позволит всем еще раз почувствовать единство и гордость за свою страну.

На площадке УрГПУ выставка будет действовать до начала марта, в дальнейшем планируется, что 23 модульных стенда продолжат экспонироваться на других площадках муниципальных образований региона в научных, образовательных, просветительских учреждениях.
Новости Свердловской области
Новости в России
Новости в мире
Лента заявлений
18/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100