Новости Свердловской области

На восстановление и развитие коммунальной инфраструктуры муниципалитетам области дополнительно выделено 19,5 млн. руб.

30.07.2021, 17:02
Еще два муниципалитета Свердловской области получат дополнительные средства на решение проблем в сфере ЖКХ. Общая сумма региональной поддержки территорий составит 19,5 миллиона рублей. Из них по поручению Евгения Куйвашева 9,8 миллиона будет направлено на ремонт теплотрассы в Слободо-Туринском сельском поселении и 9,9 миллиона – на развитие газификации в Краснотурьинске.

Теплотрасса от отапливающей четыре многоквартирных дома газовой котельной «Парковая» в Слободо-Туринском сельском поселении была построена в 1990 году и до сегодняшнего дня ни разу капитально не ремонтировалась. Несмотря на ежегодное «латание дыр», ее состояние близко к аварийному и чревато тем, что в разгар отопительного сезона из-за порывов магистрали более пятисот жителей населенного пункта могут остаться без тепла.

«Финансовая поддержка позволит администрации муниципалитета в течение ближайшего месяца заменить аварийный участок сети, повысить надежность системы теплоснабжения в целом и к началу отопительного сезона обеспечить потребителей качественными коммунальными услугами», – прокомментировал глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов.

Деньги, выделенные для Краснотурьинска, рассказал глава ведомства, будут затрачены на проектирование строительства газораспределительных сетей в ТЭЦ-поселке и районе Медный Рудник. Во исполнение поручений Президента РФ Владимира Путина и в соответствии с решением Евгения Куйвашева ускоренная догазификация указанных территорий города начнется в 2022 году. Строительство газопровода высокого давления планируется осуществить в рамках инвестиционной программы АО «ГАЗЭКС», прокладку распределительных сетей – на условиях софинансирования из областного бюджета.

Раннее, напомним, по распоряжению Евгения Куйвашева для повышения надежности работы систем холодного водоснабжения (ХВС) из резервного фонда правительства было выделено 32 миллиона рублей Каменскому городскому округу. За счет них муниципалитет планирует заменить аварийные участки сетей в деревне Брод, селах Колчедан, Маминское, Новоисетское, Покровское, Травянское, Рыбниковское и поселке Первомайский.

Как подчеркнул Николай Смирнов, развитие и модернизация коммунальной инфраструктуры является одним из приоритетов региональной политики. И первостепенная задача сегодняшнего дня заключается в том, чтобы своевременно и качественно подготовить ее к работе в зимних условиях. В этом отношении, убежден он, финансовая поддержка, которая ежегодно оказывается муниципалитетам со стороны региона, имеет для территорий неоценимое значение.

«Это не просто десятки метров дополнительно отремонтированных теплотрасс и водоводов и новое котельное оборудование, это – очень существенный вклад в надежность и стабильность работы всех систем жизнеобеспечения», – отметил министр.