Новости Свердловской области

В Екатеринбург из Токио вернулась серебряный призёр Олимпиады лучница Ксения Перова

02.08.2021, 12:50
В Екатеринбург из олимпийского Токио вернулась серебряный призёр Игр в командном турнире по стрельбе из лука Ксения Перова и ее тренер Станислав Попов. В международном аэропорту Кольцово их встретил министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт.

«Ксения Перова - гордость свердловского спорта. Она из года в год доказывает, что является лучшей лучницей не только России, но и мира. В 2016 году она завоевала серебро Олимпиады в Рио. В следующем году стала чемпионкой мира. В этом году завоевала золото чемпионата Европы и, конечно, серебро Олимпиады в Токио. Огромная заслуга в ее успехах принадлежит наставнику Станиславу Попову. Ему удалось с нуля создать в Лесном хорошую спортшколу, которая регулярно готовит сильных спортсменов. Под его руководством готовятся чемпион Европы-2016 и 2018 годов, многократный победитель и призёр чемпионатов и Кубков России Виталий Попов, призёр IX Спартакиады учащихся России-2019 году и V Спартакиады молодежи России-2021 Артем Русин и многие другие. Мне хочется надеяться, что Ксения восстановится и после того, как пройдёт ещё один олимпийский цикл, через три года в Париже завоюет награду, которой не хватает в ее коллекции — олимпийское золото. Ну, а другие уральские лучники подтянутся к ней», — заявил министр.

Ксения Перова рассказала, что довольна результатом, чувствует усталость и радуется возможности встретиться с родственниками, которых не видела три месяца. В аэропорту ее встретил муж и шестилетняя дочь.

«Очень рада такой награде, все наши труды потихонечку складывались в копилочку достижения этой цели, медали. Было очень сложно, путь был долгий. Пять лет потрачены не зря. Все получилось. Спасибо большое тренерам, всем тем, кто приложил усилия для этого общего достижения», — сказала Ксения Перова.

32-летняя Ксения Перова - одна из самых опытных российских олимпиоников. В Лондоне-2012 она стала четвертой в команде и пятой в личном турнире. В Рио-2016 завоевала серебро в командном турнире. Токио-2020 стала ее третьей Олимпиадой в карьере. Между Играми Ксения выигрывала чемпионаты мира и Европы, побеждала на этапах Кубка мира и чемпионатах России. Ксения родилась и выросла в закрытом городе Лесной Свердловской области. Здесь она связала свою жизнь со стрельбой из лука, ее наставником в спортшколе «Факел» стал Станислав Попов. Он работал с ней с первых шагов и довел свою подопечную до олимпийских вершин.