Новости Свердловской области

Свердловская область выбрана территорией для реализации пилотного проекта Минтруда РФ по реабилитации детей инвалидов

21.10.2021, 11:38
Свердловская область выбрана территорией для реализации пилотного проекта Минтруда РФ по реабилитации детей инвалидов. Такое решения было принято федеральным ведомством по итогам осмотра социальных учреждений.

В ходе рабочей поездки представители федерального ведомства посетили реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями Дзержинского района Нижнего Тагила, «Талисман», «Лювена», два реабилитационных центра для детей и подростков Каменска-Уральского, Екатеринбургский детский дом-интернат и Областной центр реабилитации инвалидов. В учреждениях представители министерства ознакомились с материально-технической базой, кадровым составом и комплексом услуг.

«Учреждения Свердловской области подходят для реализации пилотного проекта, в ходе которого будет отработан механизм оказания детям-инвалидам от четырёх до 17 лет услуг по комплексной реабилитации и абилитации. Отмечу, что материальная база в социальных учреждениях региона хорошая, персонал показал высокий уровень компетенции и вовлеченности в свою профессию. Услуги будут оказываться в реабилитационных организациях, а также в федеральных реабилитационных учреждениях, подведомственных Минтруду России, в соответствии с разработанными стандартами в стационарной и полустационарной форме на основе электронного сертификата», – рассказал заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Вовченко.

Внедрение таких услуг позволит в перспективе своевременно адаптировать значительную долю детей-инвалидов в бытовой, общественной, образовательной и других сферах, а также обеспечить возможность возвращения к трудовой деятельности и активной социальной жизни членов семей, осуществляющих уход за детьми-инвалидами и молодыми совершеннолетними инвалидами.

Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов рассказал, что анализ индивидуальных программ ребенка-инвалида показывает, что социальная реабилитация и абилитация, наряду с медицинской, является одним из наиболее востребованных направлений реабилитации и абилитации, в ней нуждаются практически все дети-инвалиды. 

«Число детей-инвалидов в Свердловской области составляет около 20 тысяч человек. Реализация пилотного проекта позволит отработать организационно-правовые и финансовые механизмы оказания услуг по социальной реабилитации и абилитации детей-инвалидов, в том числе комплексный подход к организации их оказания в соответствии со стандартами, содержащими обязательные требования к содержанию, кратности предоставления данных услуг, используемым методикам, реабилитационному оборудованию, составу междисциплинарной реабилитационной команды специалистов», – отметил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.