Новости Свердловской области

Современный фельдшерско-акушерский пункт открыли в посёлке Чащино Свердловской области

17.03.2023, 14:12
Более ста жителей посёлка Чащино в 15 километрах от Нижнего Тагила будут получать медицинскую помощь в открытом 17 марта современном фельдшерско-акушерском пункте (ФАП). Модульный объект возвели по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения», утверждённой губернатором Евгением Куйвашевым для реализации задач национального проекта «Здравоохранение».

Здание общей площадью 74 кв.м. оснащено всем необходимым для оказания полного спектра первичной медицинской помощи 105 местным жителям, в числе которых девять детей. В больничном подразделении оборудованы фельдшерский, акушерский, детский, прививочный кабинеты, помещение аптечного пункта, имеются санитарно-бытовые комнаты. Для пациентов с ограниченными возможностями здоровья создана доступная среда, включающая в себя удобный пологий пандус на входе.

«Министерством здравоохранения Российской Федерации поставлены серьёзные задачи по реализации проекта модернизации первичного звена здравоохранения. Свердловская область отлично справляется с ними благодаря поддержке губернатора Евгения Куйвашева, для которого эта работа является приоритетом. Мы являемся лидерами в реализации данного направления и эффективно сохраняем здоровье уральцев, в том числе с помощью системной профилактики», — отметил заместитель главы регионального Минздрава Денис Демидов.

В распоряжении медиков ФАП имеется современный электрокардиограф, дефибриллятор, кислородный ингалятор, укладки для оказания помощи при неотложных состояниях, анализаторы уровня сахара крови, гемоглобина, экспресс-анализатор уровня холестерина и многое другое. Внутренняя отделка помещений соответствует всем современным санитарно-гигиеническим и противопожарным нормам и правилам, применяемым к медицинским учреждениям. В строительство и оснащение медицинского объекта вложено около 10 миллионов рублей.

«Мы стараемся охватить население профилактическими мероприятиями — это диспансеризация, профилактические медосмотры, диспансерное наблюдение пациентов с хроническими заболеваниями. Своевременное и качественное выполнение плановых мероприятий значительно снизит количество острых и неотложных состояний и сохранит здоровье сельчан», — отметил главный врач Демидовской больницы Сергей Овсянников.

Напомним, что в 2022 году благодаря региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Свердловской области на приобретение и монтаж 26 фельдшерско-акушерских пунктов и трёх общеврачебных практик из бюджетов всех уровней было направлено более 300 миллионов рублей. Все быстровозводимые модульные конструкции врачебных амбулаторий установлены и введены в эксплуатацию. В 2023 году работа будет продолжена.