Новости Свердловской области

Евгений Куйвашев вручил государственные награды выдающимся уральцам

21.02.2024, 19:25
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 21 февраля отметил выдающихся жителей региона государственными наградами и знаками отличия региона. Среди награждаемых – медицинские работники, учёные, общественные деятели, работники предприятий, представители муниципальной и региональной власти.

«В этом году мы отмечаем 90 лет со дня образования Свердловской области. Это время трудовых свершений и успехов, которые обеспечили региону славу промышленного, культурного и научно-образовательного центра нашей страны. И за каждым достижением, за каждым открытием, каждой новой идеей и реализованным проектом стоят конкретные люди – наши трудолюбивые, талантливые, целеустремленные, ответственные и преданные своей малой родине земляки», - обратился к участникам церемонии Евгений Куйвашев.

Всего наград удостоились более 40 заслуженных уральцев. В их числе – шесть сотрудников «Российских железных дорог» и восемь представителей одного из крупнейших металлургических комплексов России - ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат. Работники предприятия ЕВРАЗА получили медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а также удостоились почётных званий «Заслуженный металлург Российской Федерации».

Ряду награждаемых присвоены звания «Заслуженный врач Российской Федерации» и «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

Также, среди выдающихся свердловчан - главный раввин города Екатеринбурга и Свердловской области Зелиг Ашкенази. Евгений Куйвашев отметил раввина за выдающиеся достижения в сфере социального развития региона знаком отличия Свердловской области «За заслуги перед Свердловской областью» II степени. Кроме того, соответствующей наградой за достижения в сфере социально-экономического развития отмечен генеральный директор «Синары-Девелопмент» Тимур Уфимцев.

Государственными наградами Российской Федерации, наградами Президента Российской Федерации, наградами федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и наградами Свердловской области 21 февраля отмечены:

1)  Орденом Дружбы:

Колесников Борис Иванович, член Межрегиональной общественной организации «Организация ветеранов (пенсионеров) войны и труда Свердловской железной дороги»;

2)  Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени:

Караулов Дмитрий Алексеевич, мастер по ремонту оборудования (электрического) акционерного общества «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат»;

Лаврентьев Владимир Иванович, помощник генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Белоярская фабрика асбокартонных изделий»;

Новосёлов Станислав Леонидович, сменный мастер производственного участка акционерного общества «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат»;

Пономарев Алексей Иванович, бригадир по перемещению сырья, полуфабрикатов и готовой продукции акционерного общества «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат»;

Скляров Дмитрий Николаевич, машинист коксовых машин участка эксплуатации коксовых батарей акционерного общества «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат»;

Смирнов Николай Борисович, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства по Свердловской области;

Уточкин Олег Семёнович, токарь механического участка ремонта металлургического оборудования № 3 акционерного общества «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат»;

Черепанов Сергей Евгеньевич, Глава городского округа «Город Лесной» Свердловской области;

Шмельков Андрей Валерьевич, исполнительный директор аппарата управления акционерного общества «Екатеринбургская теплосетевая компания»;

Яковлев Юрий Васильевич, заместитель начальника цеха по техническому обслуживанию и ремонту оборудования доменного цеха акционерного общества «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат»;

Симонов Сергей Иванович, председатель Общественного совета «Военно-патриотическая инициатива» город Екатеринбург;

Шевченко Владимир Григорьевич, главный научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт химии твердого тела Уральского отделения Российской академии наук;

3)  Медалью Луки Крымского посмертно:

Шабуров Степан Дмитриевич, медицинский брат (выездной бригады) отделения скорой медицинской помощи государственного автономного учреждения здравоохранения Свердловской области «Березовская центральная городская больница»;

4)  Почётным званием «Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации»:

Трушкин Евгений Васильевич, директор Департамента ветеринарии Свердловской области;

5)   Почётным званием «Заслуженный врач Российской Федерации»:

Иванов Дмитрий Иванович, заведующий 2 хирургическим отделением, врач-офтальмолог «Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза»;   

Машковцев Андрей Викторович, заместитель главного врача по поликлинике аппарата управления «Свердловской областной клинической больницы №1»;

Уласевич Олег Анатольевич – заведующий отделением витреоретинальной хирургии, врач-офтальмолог «Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза»;

6)   Почётным званием «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации»:

Дворядкина Елена Борисовна, профессор кафедры региональной, муниципальной экономики и управления Уральского государственного экономического университета;

Карх Дмитрий Андреевичч, проректор по учебно-методической работе и качеству образования Уральского государственного экономического университета;

7)   Почётным званием «Заслуженный металлург Российской Федерации»:

Рощупкин Сергей Алексеевич, заместитель начальника цеха по технологии рельсобалочного цеха акционерного общества «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат»;

Семикин Владимир Николаевич, сменный мастер производственного участка на горячем участке работ АО «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат»

8)   Почётной грамотой Президента Российской Федерации:

Марамыгин Максим Сергеевич, профессор кафедры финансов, денежного обращения и кредита Уральского государственного экономического университета;

Вострякова Светлана Викторовна, начальник материального склада Свердловской дирекции снабжения Центральной дирекции закупок и снабжения - филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги»

9)  Благодарностью Президента Российской Федерации:

Иванников Юрий Владимирович, начальник района контактной сети станции Екатеринбург-пассажирский Свердловской дистанции электроснабжения Свердловская дирекция по энергообеспечению - трансэнерго - открытого акционерного общества «Российские железные дороги»;

Лапшин Андрей Михайлович, монтёр пути Свердловск-Пассажирской дистанции пути – структурного подразделения Свердловской дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры – филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги»;

Лапшина Татьяна Ивановна, ведущий бухгалтер государственного казенного учреждения Свердловской области «Управление автомобильных дорог»;

Метушевский Вячеслав Григорьевич, машинист-инструктор локомотивных бригад эксплуатационного локомотивного депо Каменск-Уральский Свердловской дирекции тяги Дирекции тяги - филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги»;

Мухтаров Рустем Эрнстович, начальник отдела управления автодорогами и сооружениями государственного казенного учреждения Свердловской области «Управление автомобильных дорог»;

Одиноких Светлана Аркадьевна, заместитель начальника отдела по сохранению исторического наследия свердловского центра научно-технической информации и библиотек Свердловской железной дороги - филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги»;

Третьякова Любовь Егоровна, начальник отдела экспертизы государственного казенного учреждения Свердловской области «Управление автомобильных дорог»;

Трофимова Елена Николаевна, ведущий бухгалтер государственного казенного учреждения Свердловской области «Управление автомобильных дорог»;

Чемезов Иван Сергеевич, машинист электровоза эксплуатационного локомотивного депо Каменск-Уральский Свердловской дирекции тяги Дирекции тяги - филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги»;

Чернечкова Наталья Глебовна, главный специалист отдела бухгалтерского учета и отчетности государственного казенного учреждения Свердловской области «Управление автомобильных дорог»

10)   Благодарственным письмом Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации:

Подыниногин Алексей Эдуардович, главный специалист управления капитального строительства АО «Уралэлектромедь»;

11)    Знаком отличия Свердловской области «За заслуги перед Свердловской областью» II степени:

Ашкенази Азриел-Зелиг, главный раввин города Екатеринбурга и Свердловской области;

Мамонтов Денис Михайлович, Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области;

Уфимцев Тимур Александрович, генеральный директор акционерного общества «Синара-Девелопмент»;

12)    Знаком отличия Свердловской области «За заслуги перед Свердловской областью» III степени:

Епифанов Александр Александрович, директор производственного отделения «Серовские электрические сети» филиала публичного акционерного общества «Россети Урал» – «Свердловэнерго»;

Суханов Станислав Константинович, генеральный директор Регионального Фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области, город Екатеринбург;

Ростилов Илья Владимирович, директор государственного казенного учреждения Свердловской области «Автохозяйство Правительства Свердловской области».