Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Новости мира

МИД Белоруссии сделает «серьёзным политический шаг» навстречу диаспоре

02.09.2016, 00:01
Вопрос о введении «карты белоруса» властями Белоруссии не рассматривается

Второе заседание Консультативного совета при МИД Белоруссии по делам белорусов зарубежья пройдёт 5 сентября под председательством министра иностранных дел постсоветской республики Владимира Макея. Об этом 1 сентября на брифинге в Минске заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик.

В ходе заседания будут обсуждены актуальные вопросы деятельности белорусских организаций за рубежом, ход реализации государственной программы Белорусы в мире на 20162020 годы, а также меры дальнейшей поддержки диаспоры со стороны белорусского государства. Данное мероприятие станет серьёзным политическим шагом Белоруссии в области сотрудничества с белорусской диаспорой, сказано в официальном сообщении.

Мирончик проинформировал, что в состав Консультативного совета входят более 30 представителей белорусской диаспоры из 20 стран мира и участие во втором заседании примут не только его члены, но также представители заинтересованных государственных учреждений постсоветской республики. Совет был основан в 2015 году в соответствии с законом О белорусах зарубежья. Данным законом функции координатора развития сотрудничества с белорусской диаспорой возложены на МИД.

До заседания, 34 сентября иностранные члены КС примут участие в ряде культурных мероприятий. Среди таковых, сказано в официальном сообщении, значится празднование Дня белорусской письменности в Рогачёве.

Напомним, первое заседание Консультативного совета по делам белорусов зарубежья состоялось 1 июля 2015 года в Минске под председательством главы МИД Белоруссии. Участие в мероприятии приняли почётный председатель ОО Международная ассоциация белорусистов Адам Мальдис, зампред ОО Федеральная национально-культурная автономия белорусов России Валерий Казаков, председатель правления российской ОО Региональная национально-культурная автономия Белорусы Югры Сергей Бондаренко, ОО Белорусская Национально-культурная автономия Санкт-Петербурга Николай Русакевич и другие.

По итогам первого заседания КС в МИД была принята совместная декларация из 30 пунктов, срежди которых: Изучить целесообразность введения Карты белоруса (п.2); Проработать вопрос оказания содействия по созданию общественных объединений белорусов в Испании и на Среднем Западе США (п.3); Изучить целесообразность создания в Белоруссии центральной организации вроде Россотрудничества (в Российской Федерации) с целью координации сотрудничества с представителями белорусской диаспоры, популяризации белорусской культуры и белорусских товаров за рубежом (п.13); Детально изучить инициативу заместителя председателя Совета общественной организации Федеральная национально-культурная автономия белорусов России Казакова В.М. о реализации проекта создания Интернет-портала Белорусский мир: от Владивостока до Белостока (п.14).

Вопрос о карте белоруса активно обсуждался руководством постсоветской республики в 20102011 годах как ответная мера на введение карты поляка. В конечном итоге многолетняя проработка вопроса завершилась похоронами идеи и документ не появился. Польский парламент напротив, в январе 2016 года одобрил расширение помощи обладателям карты поляка. Большая часть обладателей такого документа граждане Белоруссии и Украины, что весьма нервирует политическое руководство центра Европы.

Как сообщало ИА REGNUM, МИД РБ активно участвует в реализации политики белорусизации, одной из задач которой является синтез новой идентичности белорусов. К работе подключены представители русофобствующей прозападной оппозиции, а также эмигрантские структуры, некоторые из которых имеют имидж нацистских и специализируются на лоббизме.

Напомним также, в 2015 году были приняты поправки в закон О гражданстве Республики Беларусь, согласно которым прямые потомки уроженцев Белоруссии смогут в упрощённом порядке получить гражданство постсоветской республики. Согласно разъяснениям чиновников постсоветской республики в госСМИ, под потомками понимаются прямые потомки дети, внуки, правнуки проживавших в БССР.
Новости Свердловской области
Новости в России
Новости в мире
Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100