Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
пятница, 19 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Новости мира

Зачем министр обороны Польши хочет объявить войну России?

02.09.2016, 19:42
Зачем министр обороны Польши хочет объявить войну России?
Варшава к войне готова. Как всегда

Станислав Стремидловский, 2 Сентября 2016, 17:42 REGNUM

Министр обороны Польши Антоний Мачеревич заявил в интервью газете Rzeczpospolita о намерении представить новые материалы подкомиссии, расследующей авиакатастрофу под Смоленском 2010 года, в которой погибла польская делегация во главе с президентом Лехом Качиньским. По словам Мачеревича, сейчас речь идет не о том, виноваты ли польские летчики в аварии или это было покушение, а о том, был ли сознательно выделен самолет с дефектами для этого полета или мы имеем дело с сознательными действиями, направленными на крушение борта в воздухе. Потому что-то, что действия российских навигаторов и московских официальных лиц должны были привести к катастрофе польского самолета с президентом Лехом Качиньским и всей делегацией на борту, не оставляет сомнений. Теперь это очевидно. То, что я говорю, не гипотеза. Теперь у нас есть фактические доказательства, в том числе скрытые комиссией Миллера (комиссия по расследованию авиакатастрофы под руководством министра внутренних дел Ежи Миллера С.С.). У нас есть шокирующие признания членов этой комиссии. А также новые записи правительственного борта, которые до сих пор не были известны.

Министр обороны Польши пообещал, что, возможно, в следующем месяце каждый сможет услышать эти записи. А значит, промежуточные итоги нового расследования смоленской трагедии будут вынесены на суд широкой общественности, не знакомой с нюансами дела и не владеющей экспертными знаниями, позволяющими оценить ситуацию и квалифицировать действия сторон. Но можно точно представить, какой будет реакция многих поляков, да еще если ее подогреют правительственные политтехнологи русские вместе с предателями убили нашего президента. После этого Варшаве придется (или этого она и хочет?) реагировать на давление общественности, которая потребует реванша. Об этом прямо спрашивает журналист Rzeczpospolita, формулируя следующий вопрос: Польша готова к войне?. Да, отвечает Мачеревич, Польша готова к атакам внешнего агрессора, имея потенциал сдерживания и обладая вместе с союзниками необходимыми возможностями обороны, которые достаточно эффективны, чтобы защитить территорию Польши. После чего обвинил Россию в том, что она, несомненно, готовится к очередному конфликту, более всего на кону Украина.

В эти дни в Польше начинается показ в кинотеатрах фильма Смоленск, посвященный известным событиям 2010 года. Но вряд ли министр обороны, давая свое интервью, был озабочен вопросами его раскрутки и рекламы. Заявив, что комиссия Миллера скрывала такие важные данные, представляющий правящую партию Право и Справедливость (PiS) министр тем самым дал понять, что Миллер и его кураторы виновны не меньше российских навигаторов и московских официальных лиц в страшном преступлении против государственной делегации. Это значит, что официальные обвинения должны быть выдвинуты против занимавших в то время посты от Гражданской платформы (РО) премьер-министра Дональда Туска и президента Бронислава Коморовского. Как заявил в интервью телеканалу TVN24 сам Коморовский, если Мачеревич докажет, что смоленская трагедия это убийство, то должны последовать расстрелы, надо посадить в тюрьму всех виновных. И, конечно, вслед за этим Варшаве пришлось бы выписать ордер в отношении причастных к делу граждан России, но уже по гораздо более серьезному обвинению, чем раньше. При этом Мачеревич открыто предупредил о своих шагах, дав подозреваемым время подготовиться. Для чего?

Вариант первый. Он связан с внутренней политикой Польши. Правящая партия ведет активный пересмотр решений своих предшественников и пытается максимально затруднить для них возможность придти к власти. За всем этим стоит воля польского царя, президента PiS Ярослава Качиньского. Однако его соратники не всегда отвечают требованиям, которые предъявляет вождь. Например, в конфликте с Конституционным судом, который вышел на международный уровень и заставил правящую партию обороняться с репутационными потерями. Некоторые польские средства массовой информации в последнее время со ссылкой на внутренние источники в руководстве Право и Справедливости обсуждают возможность того, что Качиньский сместит с поста премьер-министра Беату Шидло и сам возглавит правительство. В этом случае вслед за правящей партией вся система власти в Польши перейдет на режим ручного управления, который усилит как контроль президента внутри PiS, так и, предположительно, он с еще большими усилиями начнет расчищать варшавский салон от внешних оппонентов. В этом случае, обозначив главному противнику, Гражданской платформе, угрозу оказаться фигурантами уголовного процесса по делу о смоленской трагедии, можно начать с ними торг, имея все козыри на руках.

Вариант второй. Варшава играет на руку внешним силам. Заявление министра обороны Польши прозвучало на фоне обострения на польско-российской границе. Оно затрагивает напрямую Калининградскую область. В начале августа этого года Варшава уже пошла на недружественный шаг, когда приостановила на неопределенное время режим малого приграничного движения с Россией. Причем, объявило об этом не министерство иностранных дел, а МВД, которое так и не дало удовлетворительного ответа о причинах решения, ограничившись туманными намеками об угрозах безопасности, хотя на польско-российской границе и в зонах малого приграничного движения в Польше и России вызывающих беспокойство инцидентов за последние два года практически не было. Если в итоге все сводится к тому, что Варшава готовится к неким провокациям в районе Калининграда, чтобы выставить Россию в качестве агрессора и дискредитировать тем самым силы на Западе, которые призывают к переговорам и налаживанию отношений с Москвой, то действия Мачеревича выглядят элементом своего рода информационной операции прикрытия.

В любом случае, можно отметить, что в Польше политику начинает определять министерство обороны, вследствие чего гражданские ведомства могут утратить влияние. А ведь еще не так давно министр иностранных дел Витольд Ващиковский говорил в интервью порталу Wirtualna Polska, что Варшава, отправляя в Москву заместителя главы МИД Марека Жулковского, сигнализировала российским коллегам о желании повысить уровень контактов. Российская сторона предпочла подождать и посмотреть, что из этого всего выйдет. Вот и вышло то, что вышло в исполнении Антония Мачеревича.

Главное о Польше
Новости Свердловской области
Новости в России
Новости в мире
Лента заявлений
19/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100