Upmonitor.Ru - репутационный портал столицы УрФО
СЛУЖБА МОНИТОРИНГА
Как отрастить бороду до груди?
Чебурашка заплатит штраф за ВК-Медиа
О проекте Демонстрация Обзор PR Лента Паблисити Анализ репутаций Архив
среда, 17 апреля 2024г.Upmonitor в формате XML! 18+
Новости мира

«Роснефть», ВР и Schlumberger будут улучшать сейсморазведку

02.09.2016, 15:46
«Роснефть», ВР и Schlumberger будут улучшать сейсморазведку
Нефтяная скважина

Москва, 2 Сентября 2016, 13:46 REGNUM Нефтегазовые компании British Petroleum (ВР), Роснефть и Schlumberger (Нидерландские Антильские острова) открывают новый период в истории геологоразведки и разработки месторождений. Сегодня, 2 сентября, представители этих компаний подписали соглашение о совместном проведении исследований и разработки технологий в области сейсморазведки. Об этом сообщили в Роснефти.

"Эти соглашения открывают новую страницу в развитии технологий разведки и добычи, заявил глава российской компании Игорь Сечин, говоря о проекте по разработке новой технологии беспроводного получения сейсмических данных на суше.

По словам Сечина, совместными усилиями Роснефти, ВР и Schlumberger удастся добиться успеха. После этого благодаря участию в проекте Роснефти инновационные разработки будут адаптированы в РФ. Известно, что российская и британская компания на начальном этапе получат преимущественные права доступа на применение этой системы. Однако потом Schlumberger станет обладателем эксклюзивных прав для предложения нового продукта рынку.

Как отметил глава ВР в России Дэвид Кэмпбелл, для проекта важно, что Роснефть имеет опыт по работе и внедрению новых технологий в России, ВР имеет опыт в изучении недр, а за Schlumberger остается технологические лидерство. Все это вместе, заявил Кэмпбелл, позволит быстро создать прогрессивные технологии сейсморазведки. Президент Schlumberger в России и Центральной Азии Гекхан Сайг заявил, что успешная реализация этого проекта коренным образом изменит и расширит возможности изучения недр во всем мире.

Какими преимуществами будет обладать новая система перед традиционной? В сообщении Роснефти отмечается, что ожидается, что по сравнению с традиционными методами за счет новых совместных разработок удастся сократить сроки проведения полевых работ и уменьшить стоимость сейсмических данных. Система, над которой сейчас трудятся специалисты, должна повысит промышленную и экологическую безопасность реализации исследований в удаленных регионах и в сложных климатических условиях. Планируется, что проект будет реализован в течение ближайших двух лет.

Напомним, что сейсморазведка необходима для поиска подземных месторождений нефти, газа и минералов, а также для обработки и интерпретации ударных волн земли. Сегодня сейсморазведка самый распространенный геофизический метод, используемый при поиске углеводорода. Первые испытания проводились еще в 1921 году Джоном Керхером и его коллегами на Белл-Айл (штат Оклахома). С тех пор методы появились передовые акустические приемники, трехмерная и четырехмерная сейсморазведка.

В настоящее время искусственная сейсмическая энергия генерируется через поверхностные вибрационные механизмы, которые устанавливают на специализированных автомобилях. На суше и в воде сейсмические волны отражаются и преломляются от подземных образований в акустических приемниках. Этот процесс продолжается всего пару миллисекунд. Далее ученые изучают структуру подземных пластов. Уже после этого принимается решение о том, бурить в данном месте скважину или нет.

В России примерно 70% доказанных запасов нефти находятся в Западной Сибири, одном из крупнейших осадочных бассейнов мира. Сегодня на этой территории почти нет месторождений с традиционными терригенными коллекторами (сложенные песчаниками, которые в свою очередь сцементированы глинами и карбонатами), которые не введены в разработку. В связи с этим компании-производители нефти должны идти на большую глубину, которая с точки зрения геолого-геофизики мало изучена. Так, здесь российское подразделение компании Schlumberger успешно уже опробовала на нескольких месторождениях комплексный мультидисциплинарный подход для интерпретации и моделирования.
Новости Свердловской области
Новости в России
Новости в мире
Лента заявлений
17/04/2024
Митрополит Кирилл

"Все-таки мы - большинство"

Николай Цуканов

"Шокирован случившимся"

Евгений Куйвашев

"Екатеринбург - город храбрых"

Комментарии
ВК-медиа "в контакте" с силовиками и судом? ВК-медиа
Как детский сад "Чебурашка" оплатит Александру Арцыбашеву штраф за дискредитацию СВО
Паблисити
«Мир вука» «Мир вука»
Медийные итоги публичных персон Урала в январе-июне 2021 г. – по версии ЮПИмонитор
"Надо только выучиться ждать"
Медийные итоги публичных персон Урала в ноябре - по версии ЮПИмонитор
Обзор PR

СМИ ли надо?СМИ ли надо?

"И примкнувший к ним" Директор Сети...

На слуху
Багаряков уйдет на север Багаряков уйдет на север
Его прочат в политтехнологи президентского штаба по СЗФО
"Завтра ждем ареста"
Кто в Нижнем Тагиле такая борзота?
Ройзман подписи и не собирал Ройзман подписи и не собирал
А влип Переверзев


сальниковые компенсаторы


неразрушающий контроль


закладные детали


металлорукав


резервуар ргс


резервуар рвс


сильфонные компенсаторы


О проекте | Наши услуги | Реклама | Работа | Карта сайта
© 2001-2024 г.г. Администратор домена – ООО «Агентство «ЮПмонитор.ру» (Agency UPmonitor.ru Ltd)
г. Екатеринбург, 620075, ул. Пушкина, д.4, офис 1 office [енотовидная собака] upmonitor.ru
Генеральный директор Худяков Э.В.
Материалы информационного агентства UPmonitor (ЮПИмонитор) /Св-во о регистрации СМИ ИА №ТУ66-01098, выдано управлением Роскомнадзора по Свердловской области 29 декабря 2012/ доступны подписчикам в Свердловской области при авторизации в закрытой части портала UPmonitor.ru
В открытом доступе на портале размещены данные службы мониторинга UPmonitor (ЮПИмонитор).
В электронном архиве – материалы СМИ, собранные автоматизированной системой мониторинга. Администрация портала UPmonitor.ru не несет ответственности за достоверность публикаций СМИ, находящихся в электронном архиве, а также за несоблюдение этими СМИ законодательства РФ.
Rambler's Top100