Новости мира

Вице-премьер Турции: США должны «оказать давление» на курдов

03.09.2016, 03:05
Вице-премьер Турции: США должны «оказать давление» на курдов
Флаг Курдистана

Вашингтон, 3 Сентября 2016, 01:05 REGNUM Нумэн Куртулмус во время визита в США потребовал от американских чиновников оказать давление на курдские силы самообороны в Сирии Турция хочет, чтобы курды ушли за Евфрат. Об этом 3 сентября вице-премьер Турции заявил в интервью журналистам, сообщает Reuters.

По сообщению журналистов, Куртулмус подтвердил стремление Анкары очистить пространство северной Сирии и от Исламского государства (террористическая организация, запрещена в России), и от курдских отрядов самообороны, которых США считают союзниками в борьбе с исламистами, а турецкое правительство называет террористами. Вице-премьер заявил, что Вашингтон мог бы работать со своим союзником по НАТО против различных террористических угроз в Сирии, а не только против ИГИЛ (запрещена в России).

Как сообщало ИА REGNUM, Турция уже не раз обращалась к США с требованием пересмотреть американскую политику по отношению к курдам. Так, 30 августа с призывом пересмотреть свою политику поддержки войск, возглавляемых курдами выступил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын, ранее о том же высказывался сам Реджеп Тайип Эрдоган.

Столкновения между турецкой армией и курдскими отрядами на севере Сирии перешли в активную фазу сразу после начала операции Щит Евфрата 24 августа, в ходе которой Турция оккупировала ряд населенных пунктов на севере Сирии, в том числе приграничный город Джераблус. Пентагон требует перемирия Турции с курдами, являющимися союзниками США по коалиции против ИГИЛ (запрещена в России).

Война в Сирии

2 Сентября 2016 NB!Крым: художница создала фильм в память о сирийской трагедии

2 Сентября 2016 NB!Эрдоган превратился в «крестного отца» ИГИЛ